АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. Артиллерийские орудия Великой Отечественной войны украсят мемориалы в муниципалитетах региона

25.02.2016
Администрация Томской области договорилась с Министерством обороны РФ о безвозмездной передаче региону артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны, сообщает в субботу пресс-служба обладминистрации.
"В ближайшее время Минобороны передаст нам орудия 1943-1946 годов. В общей сложности это 21 единица - пушки "ЗИЗ-3", гаубицы "М-30" и "Д-1", полевые пушки "БС-3", зенитные пушки "АЗП" и другие. После получения экспонаты планируется передать муниципалитетам и установить у местных мемориалов", - цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора по территориальному развитию Анатолия Рожкова.
Отмечается, что орудия приедут в Томск практически из всех российских военных округов, на эти цели региональный бюджет направит 4,5 млн рублей.
"После получения мы установим экспонаты у мемориалов воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, в наших городах и селах. Они станут наглядным примером военной истории страны в 1940-е годы и ярким элементом патриотического воспитания подрастающих поколений", - пояснил А.Рожков.
Орудия должны прибыть в регион к маю 2016 года, муниципалитеты уже прорабатывают идеи и варианты их размещения, добавляет пресс-служба.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей