АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владивосток. Полиция не знает, что делать с собаками, которые кусают граждан

25.02.2016
Количество случаев нападения бездомных собак на жителей Владивостока в 2015 году составило 86. При этом, заниматься отловом и обезвреживанием таких животных полиция не может. Об этом на ежегодном отчете в Думе города сообщил начальник городской полиции Сергей Гусев. По его словам, сотрудники правопорядка не в силах решить эту проблему своими силами.
"Я знаю, что властями города решается вопрос по собакам. И я напоминаю, что надо его закрывать быстрее. Потому что за прошлый год 86 случаев, когда собаки покусали людей, и мы в этих случаях не могли ничего решить, что делать с этими собаками. Мы больше пиарим сегодня защитников животных, а кто людей защищать будет?" — убеждал Гусев городских депутатов.
По его словам, закон Приморского края о бездомных животных, который уже принят, необходимо быстрее реализовывать во Владивостоке.
"Вы наверняка уже читали в новостях, что был случай в прошлом году, когда пришлось сотрудникам даже применять оружие, чтобы остановить собаку. Но это ведь тоже не правильно. Уже принят документ, и наконец надо довести эту историю до конца, потому что ситуация у меня вызывает обеспокоенность", — заявил начальник городского УМВД.
Закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных", разработанный Ветеринарной службой Приморья и зоозащитниками и принятый депутатами краевого парламента на сентябрьской сессии в 2014 году, обязал органы местного самоуправления осуществлять отлов безнадзорных животных, вести их транспортировку, учет, содержание, вакцинацию, утилизацию биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, а также возврат владельцам отловленных безнадзорных животных.
Его обсуждение в свое время вызвало бурю негодования в обществе, защитники животных проводили митинги и пикеты. С другой стороны, отсутствие какой-либо работы в этом направлении ранее привело к тому, что некоторые граждане решили бороться с бездомной живностью своими методами. В Приморье появились так называемые догхантеры.
Между тем, власти Владивостока пока не смогли найти компанию, которая бы занималась отловом бродячих животных на улицах города. Аукционы на выполнение этой работы регулярно признаются несостоявшимися.
По мнению главы администрации Владивостока Леонида Вильчинского, это связано с тем, что требования к отлову, содержанию и усыплению животных, прописанные в новом краевом законе, отпугивают предпринимателей своей сложностью.
"Там столько прописано! Мы должны ее собаку выловить, привести в вольер, и не просто в вольер – целая система. Вольер, ветврач, кухня, лечение. Мы не имеем права ее усыпить, мы должны полгода содержать. Раньше процедура была проще – собаку выловили, отвезли, усыпили. Было желающих работать много. В этой системе – пока – желающих работать нет", — сообщил Вильчинский.

Источник: http://primamedia.ru/


Возврат к списку новостей