АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. Мэр Томска Иван Кляйн познакомился с работой центральной диспетчерской службы Красноярска

24.02.2016
В ходе командировки в Красноярск мэр Томска Иван Кляйн не только принял участие в международном экономическом форуме и заседании Совета АСДГ, но и провел ряд рабочих встреч. 
В частности томский градоначальник побывал в МКУ «Красноярский городской транспорт» и познакомился с организацией работы единой диспетчерской службы, системой единых транспортных карт и возможностями анализа и мониторинга автоматизированной системы диспетчерского управления.
Центральная диспетчерская служба Красноярска была создана в 2008 году. Сегодня она позволяет отслеживать движение всего муниципального и частного транспорта, связываться с водителями и координировать их работу. Программное обеспечение и навигационное оборудование, которым оснащены все транспортные единицы, были закуплены на средства бюджета и переданы частным перевозчикам в аренду. Помимо этого 30 муниципальных автобусов были оснащены инфракрасными датчиками входа-выхода пассажиров. Эти автобусы работают на разных маршрутах, что позволяет оценивать и анализировать пассажиропоток.
«Ежедневно на улицы Красноярска выходит чуть более 1000 единиц пассажирского транспорта. Каждый диспетчер ведет от 100 до 160 машин. И если какой-то автобус или троллейбус стоит более 10 минут, программа сама выдаст на экран компьютера информацию, - рассказал заместитель главы Красноярска - руководитель департамента транспорта Игорь Ким. – Диспетчер может напрямую связаться с водителем, выяснить, в чем причина остановки, при необходимости вызвать бригаду скорой или ГИБДД, а также скорректировать движение других автобусов на маршруте.
Водители в свою очередь видят на навигационных приборах интервал движения между предыдущим и следующим за ними транспортным средством этого маршрута.
Одновременно с наличной системой в Красноярске действует безналичная оплата в транспорте. Несколько лет назад здесь были внедрены единые карты, которыми можно рассчитываться за поездки в любых видах транспорта. Льготники сразу получают на карту 36 бесплатных поездок и могут докупить еще 25 поездок за 50% стоимости. Для рядовых пассажиров транспортная карта дает скидку в 1 рубль от действующего тарифа. В случае, если пассажир приобретает сразу 40 поездок – скидка составляет 1,5 рубля за каждую поездку. При приобретении единовременно 70 поездок – скидка будет равна 2 рубля с 1 поездки. Также в течение 90 минут действует пересадочный тариф, дающий право второй поездки с дополнительной скидкой 2 рубля.
«Красноярск, конечно, существенно продвинулся за последние годы в вопросах диспетчеризации и автоматизации процессов транспортного обслуживания населения. Считаю, что этот опыт может быть применен в Томске, - подчеркнул по итогам визита мэр Томска Иван Кляйн. – Нужно брать лучший опыт соседних регионов во всех отраслях, в том числе в организации работы пассажирского транспорта. Сейчас, когда мы готовимся к проведению конкурсов на новую маршрутную сеть, это особенно актуально». 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей