АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Стратегия развития города до 2030 сегодня одобрена на публичных слушаниях

18.02.2016
Скорректированную «Стратегию развития Томска до 2030 года» сегодня на публичных слушаниях представила заммэра по экономике и инновациям Елена Лазичева.
Она напомнила, что документ был утвержден в 2006 и актуализирован в 2014 году.
Корректировки были подготовлены администрацией в 2015 году, с привлечением крупнейших предприятий, объединений работодателей и представителей научного сообщества. Работа эта также проводилась с учетом принятых в 2014-2015 годах федерального и областного закона о стратегическом планировании, обновленных в 2015 году Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года и Концепции создания инновационного территориального центра «ИНО Томск», разработанной и планируемой к утверждению в 2016 году Концепцией развития Томской агломерации.
Как отметила в своем выступлении Елена Лазичева, сегодня города конкурируют между собой за человеческий ресурс, и главный ориентир Стратегии развития – население Томска.
«Сегодня повышаются требования к качеству городской среды. А Бизнес размещается в местах концентрации человеческого капитала и инновационных технологий. Стратегическая цель развития остается неизменной: устойчивое повышение качества жизни томичей через создание комфортных условий проживания и благоприятных условий для развития бизнеса», - подчеркнула заммэра.
Проект Стратегии содержит 33 задачи и 77 показателей, по которым ежегодно будет проводиться мониторинг ее исполнения. Главные из них касаются качества жизни томичей: продолжительности жизни, численности населения, среднедушевых доходов, обеспеченности жильем. Кроме того, Стратегия дополнена приоритетами развития города в отраслевом и инфраструктурном разрезе.
Точки роста, которые обеспечивают стратегическое развитие областного центра на долгосрочный период - это индустриальные парки и инновационные кластеры для технологического обновления промышленного сектора, конкурентоспособность томского научно-образовательного комплекса, развитие инновационной инфраструктуры, качественное образование, комфортное жилье и благоустроенные общественные пространства, межконфессиональная и этносоциальная толерантность, историко-культурная уникальность и репутация Томска как: центра инновационных разработок и технологий; города возможностей для получения качественного образования мирового уровня; исторического города.
Документ включает в себя 145 ключевых проектов в сфере промышленности, жилищного строительства, здоровьесбережения и здравоохранения, а также научно-образовательного комплекса. 33 из них содержатся в Стратегии развития Томской области до 2030 года, 23 из них также отражены в Концепции «ИНО Томск» и Концепции развития Томской агломерации.
Также в документ внесены дополнения и замечания депутатов, касающиеся отдельных показателей развития, усилены акценты в отношении некоторых приоритетных проектов и задач.
После обмена мнениями участники публичных слушаний единогласно одобрили проект Стратегии развития Томска до 2030 года.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей