АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Еврейская АО. Краткую дорожную карту развития ТОС разработали в регионе

17.02.2016
В Биробиджане прошла экспертно-проектная сессия, посвященная созданию коммуникационной сети общественного мониторинга и обратной связи в сфере жилищно-коммунальных услуг. С этой целью была выработана краткая дорожная карта по развитию и распространению в регионе движения территориального общественного самоуправления, сообщила председатель областной общественной организации "Общественное самоуправление" Надежда Конева.
"По словам организаторов – представителей Регионального представительства "Национальной Ассоциации Участников Инфраструктуры ЖКХ" в Еврейской автономной области тема мероприятия: "Общественно-государственное сотрудничество, как задача территориального общественного самоуправления". Кроме того, организаторами этого события стали НП "Центр реализации стратегий регионального и организационного развития "МетаКонсалтинг" (Москва), Общественная палата ЕАО и Областная общественная организация "Общественное самоуправление" ЕАО.
В работе сессии приняли участие представители ТОС микрорайонов города Биробиджан, общественные организации, представители исполнительной власти и органов местного самоуправления. Лейтмотивом прошедшей встречи стали пути согласования задач ТОС с представителями органов управления; формирование повестки развития общественных пространств через ТОС; домохозяин, как активная форма участия граждан; коммуникационные сети общественного мониторинга и обратной связи в сфере ЖКУ; планирование дорожной карты распространения движения ТОС в ЕАО.
В ходе работы обсуждались вопросы оценки ситуации по местному самоуправлению, о привлечение лидеров ТОС к работе, исполнение действующих постановлений МСУ и взаимодействии органов власти с представителями ТОС на территориях.
Программы по ТОС сейчас содержат несколько ключевых направлений: поддержка решений власти и содействие ТОС в их реализации, обустройство собственной жизни (социальные группы, территории, помощь) и социокультурная сфера (праздники, кружки, гранты и т.д.). Реализация этих направлений происходит с помощью двух управленческих механизмов: управление заказами и ОГС – общественно-государственное (муниципальное) сотрудничество. Однако в них совершенно отсутствуют ответы на вопрос, а зачем это делать, что приводит к потере осмысления при проектировании этих программ. Они перестают решать ключевые задачи самоуправления и скатываются до мероприятий.
"В связи с этим необходимо вести проектирование целевых программ с участием общественности и отвечать на базовый вопрос: какие цели мы реализуем? в связи с чем эти, а не другие? и далее – что действительно нуждается во вложении средств? какие приоритетные направления?" – рассказала исполнительный директор НП "МетаКонсалтинг" Ирина Мишина.
В ходе работы сессии была разработана краткая дорожная карта развития ТОС в ЕАО", — говорится в сообщении.

Источник: http://eaomedia.ru


Возврат к списку новостей