АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владивосток. Михаил Веселов: нам предстоит трудная работа – выбрать лучшего из лучших

15.02.2016
В Думе города продолжается прием заявок на звание «Почетный гражданин города Владивостока». Приниматься они будут до 1 апреля 2016 года.
Как рассказал председатель комиссии, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов, организацию работы по подготовке предложения о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» осуществляет специально созданная при Думе города комиссия, состоящая из девяти человек, сформированная из представителей Думы города, администрации Владивостока, почетных граждан города. Решение комиссии носит рекомендательный характер, ее состав, согласно положению, каждый год утверждается заново. 
«Когда смотришь документы, сколько у нас в городе достойных людей, испытываешь чувство гордости. Нам предстоит трудная работа – выбрать лучшего из лучших. Как правило, все кандидаты на звание «Почетный гражданин города Владивостока» - достойные люди, и остановиться на одной кандидатуре бывает очень сложно. Первое заседание, где будут рассмотрены все кандидатуры, состоится в апреле. Оно проводится открыто, на нем могут присутствовать все желающие», - отметил Михаил Веселов.
Подготовленный комиссией проект решения вносится в Думу комитетом по социальной политике и делам ветеранов. Для принятия решения о включении в повестку заседания Думы вопроса о присвоении звания, комиссия запрашивает письменное согласие каждого кандидата. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» принимается один раз в год на заседании Думы.
Предложить своего кандидата могут как коллективы предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, так и общественные объединения, Почетные граждане города Владивостока, глава города. При этом каждый заявитель имеет право предоставить только одну кандидатуру. Срок подачи представлений - не позднее 1 апреля текущего года, документы, поступившие после указанного срока, рассматриваться не будут.
По словам автора книги «Чести достойные. Почетные граждане города Владивостока», известного краеведа и историка Нелли Мизь, во Владивостоке, до рубежного 1917 года городская Дума четыре раза избирала почетных граждан. Первым это звание в 1886 году получил не только не житель Владивостока, но даже не дальневосточник. Это был вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков, управляющий морским министерством, посетивший Дальний Восток в 1886 году. 
«Следующими почетными гражданами Владивостока стали: военный губернатор Владивостока вице-адмирал Александр Федорович Фельдгаузен, генерал-губернаторы Приамурского края Андрей Николаевич Корф и Павел Федорович Унтербергер. Несмотря на высокие должности, они принимали самое активное участие в судьбе Владивостока, способствуя его росту и развитию», - пишет Нелли Мизь.
В Советской России звание Почетного гражданина было упразднено. К учреждению этого звания власти вернулись во второй половине 1960-х годов. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» было принято Владивостокским городским советом депутатов трудящихся в 1967 году.
«Звание «Почетный гражданин города Владивостока» присваивается гражданам, внесшим большой вклад в развитие города, его хозяйства и культуры, выдающимся государственным и общественным деятелям, посетившим Владивосток, деятелям культуры, литературы, искусства», - говорится в решении Владивостокского городского совета депутатов трудящихся 1967 года.
Первыми почетными гражданами Владивостока советского периода стали ветераны гражданской войны на Дальнем Востоке: Алексей Степанович Аллилуев – начальник комбината «Приморскуголь», Павел Клементьевич Волгин – один из организаторов радиовещания в Приморье, Иван Захарович Сидоров – первый начальник Владивостокской городской рабоче-крестьянской милиции, Николай Борисович Артюх – капитан – наставник Дальневосточного морского пароходства, директор плавзавода Петр Илларионович Житников, заслуженный строитель РФ, герой Соцтруда Василий Григорьевич Новожилов и другие. В списке Почетных граждан с 1968 года - представители морских и рабочих профессий, административно-хозяйственного аппарата, ветераны войны, педагоги. Тут же присутствуют медики, литераторы, писатели, спортсмены, юристы, краеведы, ученые, лица духовного звания, иностранцы. Во Владивостоке это звание присвоено 91 гражданину.
Звание Почетного гражданина присваивается персонально и не зависит от того, проживает гражданин на территории Владивостока или нет, оно не может быть присвоено посмертно, а также людям с судимостью. Ежегодно звание присваивается одному гражданину из числа представленных кандидатов. Кандидаты, представленные к званию «Почетный гражданин города Владивостока» и отклоненные Думой, могут претендовать на звание повторно с соблюдением процедуры присвоения.

Для справки:
Основанием для присвоения Звания являются: достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения города Владивостока, социально-экономическому развитию города Владивостока; общепризнанный личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка; проявление личного мужества и героизма на благо города Владивостока.

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Думы города Владивостока


Возврат к списку новостей