АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. В столице Красноярья возрождаются народные дружины

12.02.2016
В советские времена активно функционировала добровольная народная дружина — организация, оказывающая помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села. С развалом Советского Союза ушли в прошлое и народные дружинники. В 2014 году было принято решение возродить уже имеющийся опыт - вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», устанавливающий правовые основы для создания и работы добровольных народных дружин.
Исполняя предоставленные законодательством РФ полномочия, в городе Красноярске выполнены мероприятия, направленные на создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории города Красноярска в конце 2015 года был создан штаб. Начальником штаба является заместитель Главы города – руководитель департамента общественной безопасности Юрий Стригин. 
Стоит отметить, что народная дружина имеет право участвовать в охране общественного порядка, если она внесена в региональный реестр, формируемый в установленном порядке Главным управлением МВД России по Красноярскому краю.
В настоящее время на территории Красноярска в данный реестр внесены 9 народных дружин: «Металлург», «Трезвые дворы Красноярск», «Поиск пропавших детей Красноярск», «Булава» (Енисейское войсковое казачье войско), «Монтажник», «АнтиДилер», «Добровольная Молодёжная дружина Красноярского края», «Щит 2015», «Вторая сотня», а также Общественное объединение правоохранительной направленности «Красноярская Городская Местная Общественная организация Взаимодействия с Правоохранительными Органами».
Основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; разъяснение норм поведения в общественных местах.
В соответствии с требованиями законодательства РФ, при участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверения и использовать отличительную символику. С 14 января 2016 года агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края организована выдача удостоверений членам народных дружин. По мере обеспечения удостоверениями, члены народных дружин в полной мере смогут реализовывать предоставленные им законом права при участии в охране общественного порядка, в том числе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных деяний. В настоящее время удостоверения получили 98 членов народных дружин.
В одну из самых многочисленных добровольных народных дружин «Металлург» входят работники Красноярского алюминиевого и Красноярского металлургического заводов. С июня прошлого года дружинники совместно с сотрудниками полиции проводят рейды по территории района. В настоящее время в состав дружины выходят 54 человека, 38 из них уже получили удостоверения. По словам командира народной дружины «Металлург» Вячеслава Володина, за полгода с помощью народных дружинников на территории Советского района было выявлено 87 правонарушений и заведено 1 уголовное дело за продажу алкоголя несовершеннолетним. Дружинники выходят в рейды по понедельникам, вторникам и пятницам с 18.00 до 22.00.
Горожанам, желающим стать народным дружинником и принимать активное участие в охране общественного порядка, необходимо обратиться с личным заявлением в территориальный отдел полиции по месту жительства. Стоит отметить, что в народные дружины не могут быть приняты граждане, имеющие судимость; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; имеющие гражданство иностранного государства.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей