АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Алтайский край. Муниципальные образования региона представили инвестиционный потенциал

12.02.2016
Вопросам развития территорий была посвящена состоявшаяся 9 февраля презентация инвестиционного потенциала Ярового, Шипуновского и Первомайского районов. Организаторами выступили Главное управление экономики и инвестиций края и Алтайский центр инвестиций и развития. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, бизнеса, деловых объединений, науки.
Как сообщил заместитель директора Алтайского центра инвестиций и развития Олег Кобозев, презентация муниципальных образований проходит во второй раз. Впервые инвестиционный потенциал ряда муниципалитетов в таком формате представили на VI Столыпинской конференции «Экономика Сибири: пространство выбора для дальнейшего развития». «По итогам проведения презентации в прошлом году мы получили положительные отзывы, был отмечен доступный формат изложения материалов», - отметил он.
На презентации инвестиционные уполномоченные представили информацию о ключевых направлениях развития районов, имеющихся инвестиционных площадках и приоритетных инвестиционных проектах.
Главным аргументом для инвесторов является наличие свободных земельных участков, инфраструктурно подготовленных площадок, муниципальной и региональной государственной поддержки, информация о которых и была представлена в презентациях, отметили в Главном управлении экономики и инвестиций.
Представители бизнеса и деловых объединений отметили, что оживление предпринимательской и инвестиционной активности должно происходить на местах. «Успех будет зависеть от того, что в районе будут появляться инициативные люди, готовые заниматься конкретными проектами. Предпринимательский фактор здесь - один из решающих», - отметил президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.
Как сообщила начальник отдела по экономике, инвестициям и промышленности администрации города Яровое Людмила Тютюнникова, в инвестиционном портфеле города есть интересные площадки и предложения, например, по организации культурно-досуговых мест и созданию тепличного комплекса. Одним из приоритетных проектов является строительство санаторно-курортного комплекса. Отметим, что проект разработали в Алтайском центре инвестиций и развития. Он предполагает строительство санатория на 400 мест, гостиницы на 50 мест, спа-зоны, фудзоны, зоны детского досуга, спортивной площадки, парковой зоны и парковки.
Инвестиционный уполномоченный, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Шипуновского района Любовь Петренко отметила, что администрация района готова оказывать всяческую поддержку инвесторам: «Если мы ограничены в оказании финансовой поддержки, то содействуем в предоставлении земельных участков для создания и развития бизнеса, ускорению процедур оформления разрешительных документов, готовы работать с предпринимателями и по другим вопросам».
Любовь Петренко представила перспективные и востребованные в районе инвестиционные проекты, которые можно реализовать на свободных площадках муниципального образования: «Строительство мясоперерабатывающего комбината», «Создание фермы для разведения и выращивания индейки», «Комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов (ТБО)».
По словам инвестиционного уполномоченного, заместителя главы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Сергея Максимова, в Первомайском районе в завершающей стадии находятся крупные инвестиционные проекты по производству древесно-стружечных плит, строительных материалов, пластиковых труб. Администрация района уделяет внимание развитию сельского хозяйства, туризма и культурно-оздоровительного направления. Основным преимуществом района является развитая инфраструктура, в том числе транспортная, кадровый потенциал и потенциал развития территории в рамках Барнаульской агломерации.

Источник: Пресс-служба администрации Алтайского края

Возврат к списку новостей