АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Бизнес-планы предпринимателей станут реальнее

10.02.2016
Муниципальный фонд развития малого предпринимательства г. Абакана внесет изменения в Положение о предоставлении грантов предпринимателям, желающим получить финансовую поддержку на развитие собственного бизнеса. Сегодня, на заседании правления Муниципального фонда развития малого предпринимательства, где был заслушан отчет фонда об исполнении мероприятий в 2015 году, прозвучали рекомендации усилить работу в этом направлении.
Члены правления констатировали, качество предоставляемых бизнес-планов на получение грантов слабое. Зачастую ожидаемые показатели по окупаемости проекта оторваны от реальной жизни. В бизнес-плане необоснованно завышается рентабельность, не закладываются затраты на жилищно-коммунальные услуги, отсутствуют понятия о среднеотраслевой заработной плате, которая складывается в той сфере, где развивает бизнес предприниматель. Поэтому будущие поправки в Положение о предоставлении грантов повысят социальную ответственность предпринимателя в эффективности использования государственных денег. Скорее всего, будут прописаны отдельные моменты проверки исполнения того или иного пункта бизнес-плана. Изменения, вносимые в документ, будут рассмотрены на заседании правления в апреле.
В то же время, как прозвучало из отчета, в 2015 году увеличилось количество обратившихся в Муниципальный фонд развития малого предпринимательства, особенно в части посещения учебных семинаров. По итогам 10 проведенных семинаров 82 слушателя получили сертификаты о прохождении краткосрочных курсов по основам предпринимательской деятельности, в том числе 14 безработных граждан. Появление такой категории грантополучателей, как безработные граждане, свидетельствует о том, что в условиях экономического кризиса открыть собственное дело – один из вариантов занятости на фоне повсеместных сокращений персонала. Так что фонд считает одним из серьезных достижений в своей работе консультирование этой категории граждан по организации их занятости.
Фонд ведет разнообразную деятельность и в плане повышения квалификации своих сотрудников, и в привлечении молодежи в предпринимательский сектор. Так, в рамках прошлогодней Недели предпринимательства проведены мастер-классы в студенческих аудиториях Хакасского технического института, Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова, в Техникуме коммунального хозяйства и сервиса. О том, что к организации собственного дела у молодежи повышен интерес, свидетельствует число посетивших мастер-класс «Как открыть свое дело» - 210 человек. А такой конкурс, как «Предпринимательский турнир», укрепляет деловую репутацию и дает старт в карьерном росте.
715 субъектов малого предпринимательства в 2015 году получили консультационную помощь в рамках работы Центра содействия малому и среднему бизнесу по принципу «одного окна». В 2014 году такая поддержка была оказана 383 субъектам.
Фонд участвует в организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной и жилищной политики в г. Абакане. В 2015 году с участием фонда проведено 53 аукциона и 42 заседания по публичным слушаниям.
В 2015 году гранты на развитие собственного дела получили 35 предпринимателей на общую сумму 10,4 млн. рублей, в том числе 1,9 млн. рублей – средства городского бюджета.
В 2016 году изменятся сроки приема заявок на предоставление грантов из средств городского бюджета. Они будут перенесены с весны на осень. Сократится период между приемами заявок, как на муниципальные гранты, так и на гранты, предоставляемые из средств республиканского и федерального бюджетов, что поможет заявителям рассчитать свои возможности.
На заседании правления Муниципального фонда развития малого предпринимательства был принят к сведению. Правление утвердило и финансовый план на 2016 год. В нем, как и в прошлом году, ставка сделана на увеличение услуг по оказанию консультационной помощи, по разработке бизнес-планов, по организации публичных слушаний и проведению обучающих семинаров.

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей