АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижний Тагил. В городе задан вектор совместной работы НКО и органов местного самоуправления

08.02.2016
Поведены итоги первого форума активных граждан «Городское сообщество: векторы развития», который состоялся в Нижнем Тагиле 6 февраля. Инициатором проведения мероприятия выступил Совет некоммерческих организаций города при содействии муниципалитета.
Форум собрал более пятисот участников не только из Нижнего Тагила, но и других городов Свердловской области. Поделиться опытом работы и обсудить перспективы развития собрались представители НКО из Екатеринбурга, Новоуральска, Верхней Салды, Березовского, Кировграда и Алапаевска.
В приветственной речи заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров отметил важность социального партнерства населения и местной власти и выразил уверенность, что итогом работы форума станет выбор вектора дальнейшей совместной работы некоммерческих организаций и органов местного самоуправления. «Объединив усилия городских властей, представителей общественных объединений и инициативных тагильчан, мы сможем сделать родной город еще лучше», - сказал он.
На семи дискуссионных площадках и мастер-классах были подняты актуальные для города проблемы народного контроля за деятельностью полиции, трудоустройства людей с ограниченными возможностями и роль НКО в их социализации. Проект закона об общественном контроле представил на обсуждение Антон Кудряков, член ОНК Свердловской области.
Жаркую дискуссию вызвала тема природоохранного законодательства, модератором которой выступила Татьяна Камешкова, председатель совета некоммерческих организаций города. Присутствующие обсуждали экологические проблемы Нижнего Тагила и возможные пути их устранения. Было принято решение о создании группы экологического контроля города и Горнозаводского управленческого округа, инициировано учреждение союза экологических организаций.
Много внимания было уделено вопросам социально-правовой защиты семьи, в частности, предоставлению социальных гарантий людям в сложной жизненной ситуации. Лекторы на основе вопросов от многодетных семей, родственников детей-инвалидов рассказывали об имеющихся соцгарантиях. Все желающие могли получить консультацию у специалистов Свердловской региональной общественной организации «Женский юрист» и «Солнечные дети», которые также приняли участие в работе секции.
Особый интерес тагильчане проявили к проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Василий Андриянов, президент НКО «Региональный фонд развития ЖКХ», курировал работу площадки по совершенствованию механизмов общественного контроля в сфере капитальных ремонтов. В дискуссии принял участие лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость», депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.
Но, несмотря на широкий спектр вопросов, основной целью общественников стало обсуждение форматов взаимодействия и планов по объединению усилий всего городского сообщества в решении общегородских проблем.
По мнению Татьяны Камешковой встреча дала возможность оценить огромный потенциал, который заложен в современном обществе. Тагильчане выразили свою готовность активно участвовать в продвижении социально-значимых для города проектов, а также получили практические советы по выходу из сложных экономических, психологических, семейных ситуаций.
По результатам работы принято решение проводить форум активных граждан в Нижнем Тагиле ежегодно, сооьщает пресс-служба Администрации города.

Источник: http://ntagil.org/


Возврат к списку новостей