АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Калининград. Генеральный план дает понимание, как будет развиваться та или иная территория в границах города

05.02.2016
Жить в Калининграде в ближайшие два десятилетия должно стать комфортнее. Проект генерального плана города до 2035 года предусматривает возможность создания благоприятных условий для работы, учебы и отдыха всех, кто живет в Калининграде. Об этом шла речь 2 февраля в программе «Вести Интервью» государственной теле-радиовещательной компании «Калининград».
Собеседниками ведущего программы Александра Корецкого были заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин и один из разработчиков проекта генерального плана Калининграда до 2035 Андрей Прохоров, главный архитектор проектов в ООО «НПО «Южный градостроительный центр».
Речь в программе шла о значимости этого документа для устойчивого развития города, которое в итоге позволит создать наиболее благоприятные условия для жизни людей. Чтобы в Калининграде было комфортно работать, учиться, отдыхать, в том числе в парках, скверах, других рекреационных зонах, которые генпланисты предусмотрели в разных частях города.
«Генеральный план дает понимание, как будет развиваться та или иная территория в границах Калининграда. Его разработка базировалась на стратегии социально-экономического развития Калининграда, которая и определяет развитие территории. Экономические процессы определяют развитие тех или иных отраслей, и соответственно, мы на карте города должны предусмотреть и зарезервировать территории, которые позволят эти экономические процесс переложить на язык объектов. То есть дать возможность создавать базу для развития экономических основ», – объяснил председатель КАиС Артур Крупин.
Главный архитектор проектов «Южного градостроительного центра» Андрей Прохоров рассказал, что он и его коллеги – разработчики проекта генплана – учли исторические особенности города. Отличительной особенностью территории Калининграда, как и территории всего региона в целом, по отношению к другим российским регионам, является высокий процент установленных границ территорий объектов культурного наследия (ОКН). Сейчас в границах городского округа расположено 423 ОКН различного значения и 81 выявленный объект. Их сохранение требует выполнения специальных мероприятий, в основе которых – разработка проектов зон охраны. Эти нюансы разработчиками также учтены.
Учтено и множество пожеланий, высказанных разработчиком на встречах с архитекторами, строителями, предпринимателями, представителями других профессиональных сообществ, общественных организаций. Эти встречи организовывались по поручению главы Калининграда Александра Ярошука. Глава убежден, что генеральный план – это документ, который должен создаваться с заботой о людях, проживающих на территории города. Он должен учитывать их интересы и чаяния.

Источник: Пресс-служба администрации Калининграда


Возврат к списку новостей