АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Общественная палата города Якутска обозначила приоритетные направления деятельности на 2016 год

05.02.2016
Состоялось заседание Общественной палаты города Якутска, на котором были подведены итоги деятельности за 2015 год и обозначены приоритетные направления работы на 2016 год.
Из числа проведенных в 2015 году мероприятий республиканского уровня можно отметить несколько событий. В рамках Года народной солидарности проведен ряд крупных мероприятий, один из них – автопробег в честь 70-летнего юбилея Победы по Вилюйской группе улусов, возложение цветов к памятникам павших воинов. Проведена информационная работа о городской благотворительной акции «Победа-70». Собранные фондом средства были направлены на строительство в г. Якутске мемориального комплекса «Солдат Туймаады».
Общественными палатами города Якутска и Республики Саха (Якутия) был проведен совместный рейд по школам столицы, по итогам которого выявлена проблема острой нехватки учебных заведений. Доклад о состоянии дел в школьном образовании был представлен депутатам, руководству города и республики, а также уполномоченному по правам ребенка в Российской Федерации Павлу Астахову. По итогам проделанной работы реконструировано здание «Сахагипрозем» для временного обучения детей из школы №25. Новое здание школы начали строить в IV квартале 2015 года, обучение в новом здании начнется в 2017 году. Большая работа проведена по решению проблем погорельцев, в частности, Общественная палата внесла предложение об изменении порядка взаимодействия территориальных, отраслевых, функциональных органов Окружной администрации города Якутска и подведомственных ей организаций по обеспечению жилищных прав граждан при возникновении пожаров в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории городского округа «город Якутск». В целях проверки организации безопасности в образовательных учреждениях постоянно проводится мониторинг противопожарной материально-технической оснащенности образовательных учреждений города.
Члены профильных комиссий Общественной палаты в течение года принимали участие в различных научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях, а также в работе общественных и координационных советов республики и города Якутска.
Членами Общественной палаты намечены основные направления работы в 2016 году. Основным мероприятием текущего года станет организация и проведение II Международной конференции «Города и Люди». Напомним, что по инициативе Общественной палаты города Якутска в 2014 году в Год народной инициативы Окружной администрацией была проведена I Международная конференция «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия». По итогам было принято решение проводить конференцию один раз в два года. В этом году конференция пройдет с 23 по 25 июля на тему «Города и люди: местные решения для устойчивого развития».
Также Общественная палата города Якутска осуществляет контроль за ходом реализации проектов конкурса народных инициатив «Народный бюджет-2016».
Будет продолжена работа и в сфере городского хозяйства, в части осуществления контроля качества по ремонту дорог, продолжится проведение рейдов по выявлению самовольной застройки в зеленой зоне города, усиленное внимание будет также уделено проблеме очистки озер, организации методической помощи периферийным школам, организации конкурса на создание гимна города Якутска и многое другое.

Источник: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА


Возврат к списку новостей