АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самара. На содержание аппарата администраций было изъято 97 миллионов рублей, предназначенных на благоустройстство города

05.02.2016
Об этом в прямом эфире на радио "Эхо Москвы" в Самаре заявил депутат ГосДумы Александр Хинштейн. 
Александр Хинштейн:
"В результате изменения структуры бюджета и переход на бюджеты внутригородских районов (раньше был один бюджет на весь город Самара, после реформы стало 9 бюджетов по числу районов города).
Интересные цифры: на 2016 год увеличение расходов на содержание аппаратов районных администраций составило порядка 150%. Если говорить в абсолютных цифрах, то рост составил почти 97 млн. рублей.
Откуда брать эти деньги, потому, что значительная часть районов –это районы дотационные, у которых нет источников доходов.
Ответ – за счет графы «Благоустройство»!
Сокращение расходов на благоустройство составило 86 400 000 рублей. Таким образом увеличили за счет благоустройства города расходы на содержание аппарата.
Передо мной документы –Решения городской Думы от 27 августа 2015 года и от 3 декабря 2015 года. По каждому району могу вам разложить и показать доходы, межбюджетные трансферты, расходы, в том числе на аппарат и благоустройство."

Напомним, что в Самаре проводится реформа системы МСУ (реформа местного самоуправления). Инициатором проведения реформы стал губернатор Николай Меркушкин. По его мнению «Главная ее (реформы - прим. ред.) задача — приблизить власть к простым людям. У районов города появится собственный бюджет, администрации получат право использовать ряд налогов, собранных на территории. В руках у районной власти будут все рычаги для того, чтобы исправить ситуацию.» В своих выступлениях губернатор неоднократно подчеркивал, что результатом реформы будет сокращение административных расходов.

Источник: http://www.niasam.ru/


Возврат к списку новостей