АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владивосток. В краевом центре открывают детские сады по новым стандартам

04.02.2016
В новых дошкольных учреждениях теперь не только современная мебель, но и принципиально новый подход к образовательному процессу.
С введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, разработанного на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции, законодательства Российской Федерации, который не только учитывает региональные, национальные, этнокультурные и другие особенности народов России, но и ориентируется на множественность основных образовательных программ, при этом вся система общественного дошкольного воспитания работает на ребенка, строится вокруг его интересов.
Во Владивостоке успешно реализуется принятая Думой города муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2018 годы.
По мнению председателя Думы города Владивостока Елены Новицкой, сегодня детский сад – это не только учреждение, в функции которого входит присмотр и уход за детьми, это - начальная ступень образования. В новых детских садах Владивостока созданы все условия для всестороннего развития детей, для того чтобы ребенок гармонично развивался и в будущем любил свой город, любил свою страну.
Дошкольные учреждения оборудованы комфортными игровыми и спальными комнатами, музыкальными и спортивными залами, плавательными бассейнами, кабинетами для дополнительных занятий с детьми - изобразительному искусству, танцам, экологическими залами, медицинским блоком, методическими кабинетами, театральными студиями, логопедическими группами, административными и хозяйственными помещениями.
В садиках устанавливается самое современное оборудование в пищеблоке, сантехника в санитарных комнатах, оборудована территория, установлены качели, горки, песочницы, игровые комплексы и теневые навесы. Особое внимание уделено безопасности детей. Территории детских садов огорожены, во многих установлены камеры наблюдения.
«Доступность и качество дошкольного образования – это один из существенных факторов при принятии решений молодыми семьями стать родителями. Поэтому дошкольное образование должно быть общедоступным. На данном этапе работы мы можем с гордостью говорить, что во Владивостоке очередь в детские сады для детей с трех до семи лет ликвидирована. Уже получают путевки в сад дети 2,5 лет и младше. Будет решена и эта задача», - подчеркнула председатель Думы.
Отметим, за время своей работы Дума города Владивостока четвертого созыва приняла полторы сотни муниципальных правовых актов, отвечающих задачам социального и экономического развития города.
Много уже сделано для того, чтобы эта программа воплотилась в жизнь, были выполнены указы президента. В частности, была проделана большая работа по развитию дошкольного образования, в том числе, по возвращению зданий детских садов, ранее сданных в аренду и не используемых по назначению, в муниципальную собственность. 
Так, детские сады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, в Снеговой Пади, на Маковского, Ковальчука, В.Терешковой и многих других. В январе во Владивостоке открылся двадцать третий по счету новый детский сад-ясли «Пчелка» на улице Порт-Артурской в поселке Трудовом, рассчитанный на 200 ребят. Это просторное здание фактически построено с нуля всего за год.
По информации управления образования города Владивостока, штат дошкольного учреждения практически полностью укомплектован педагогическим и младшим персоналом. И уже ежедневно его посещают 120 малышей, остальные проходят медицинскую комиссию для приема в сад.
В действующих учреждениях дошкольного образования дополнительно создано 5 527 мест, что равнозначно открытию еще 36 типовых детских садов. В настоящее время также ведется строительство детского сада по улице Интернациональной, рассчитанного на 300 мест.

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Думы города Владивостока


Возврат к списку новостей