АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Магаданская область. Шумных соседей на Колыме будут наказывать административные комиссии в округах

03.02.2016
Теперь колымчанам, которые любят громко слушать музыку и шуметь в неположенное время, не удастся избежать заслуженного наказания. Впредь дебоширами займутся на местах – наказывать нарушителей закона смогут административные комиссии в округах области и столице Колымы. Вот уже как 1,5 года поклонники ночных дискотек в домашних условиях остаются безнаказанными, ведь полицейские, с момента внесения соответствующих поправок в закон, не могут составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере общественного порядка. В их полномочиях – лишь задокументировать факт нарушения тишины. Изменить положение могут поправки в областном законе, которые обсудила накануне рабочая группа колымского парламента.
Рабочая группа Магаданской областной Думы обсудила законопроекты, касающиеся административных правонарушений (нарушение тишины, семейно-бытовое дебоширство). К участию во встрече были приглашены представители УМВД города и региона, областного правительства, прокуратуры, мэрии Магадана, уполномоченные по правам человека и правам ребенка Магаданской области.
Как рассказал открывший заседание председатель колымского парламента Сергей Абрамов, глава территории и региональное УМВД внесли в облдуму проекты изменений и уточнений в действующий закон.
Так, часть полномочий, касающихся составления протоколов в отношении административных правонарушителей, предлагается передать органам местного самоуправления городских округов.
Заместитель руководителя правового управления министерства государственно-правового развития Магаданской области Елена Миняйло рассказала гостям, что, согласно последней практике Верховного суда, региональное законодательство не может содержать в себе положений, которые предусматривают наказание за нарушение общественного спокойствия граждан (правонарушение, выражающееся, как семейно-бытовое дебоширство). Его состав аналогичен нескольким статьям, которые предусмотрены кодексом об административных правонарушениях РФ. В связи с этим нет необходимости дублирования этой нормы на региональном уровне. Поэтому здесь предлагается признать утратившей силу статью "Семейно-бытовое дебоширство".
"Что касается состава правонарушения "Нарушение тишины", мы предлагаем исключить это полномочие из подведомственности полицейских. А правом составления протоколов по административным правонарушениям наделить административные комиссии. Они будут рассматривать правонарушения, предусмотренные этой статьей, а протоколы по ним будут составлять уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления", – подчеркнула Елена Миняйло.
Как было отмечено на заседании, согласно поправкам, на обращения граждан по-прежнему будут реагировать сотрудники УМВД, так диктует Закон "О полиции".
К слову сказать, сейчас сотрудники УМВД берут первичное объяснение от нарушителя общественного порядка, однако, составить административный протокол на дебошира не могут – уже как 1,5 года территориальные органы МВД России, с момента внесения соответствующих поправок в закон, не могут составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере общественного порядка и общественной безопасности (ответственность за которые установлена законом субъекта Федерации) без наличия соответствующего соглашения между МВД и главой региона.
А соглашений нет, потому что их типовой проект, разработанный МВД, предусматривает обязательное выделение субъектом материальных и финансовых средств для исполнения полномочий полиции.
Нарушившие закон субъекты – например, нарушители тишины в ночное время – остаются безнаказанными, так как полиция не в праве составлять протокол.
Такого соглашения нет пока и на Колыме, его разработанный проект уже год согласуют в МВД России.
Как отметил на заседании Сергей Абрамов, сегодня идет совершенствование российского законодательства, и некоторые полномочия, которые ранее находились в зоне ответственности УМВД, теперь перешли в перечень так называемых несвойственных полномочий. Это касается и составления протоколов об административных правонарушениях в сфере общественного порядка.
Поэтому сегодня на региональном уровне необходимо определить круг должностных лиц, которые и будут составлять таковые.
Спикер колымского парламента подчеркнул, что сегодня граждане обращаются в полицию не только по "громким" соседям.
Также в список административных правонарушений входит и выгул собак в неположенных для этого местах, выход и выезд людей на лед – все эти нарушения по-прежнему будут фиксироваться полицейскими.
Однако, сейчас необходимо на региональном уровне определить круг тех должностных лиц, которые будут составлять в отношении нарушителей закона протоколы и привлекать их к ответственности.
Сергей Абрамов дополнил, сейчас во всех городских округах и областном центре есть административные комиссии, которые уже рассматривают определенный круг вопросов.
Как раз им и будут вменены дополнительные полномочия по привлечению граждан к административной ответственности.

Источник: http://magadanmedia.ru/


Возврат к списку новостей