АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Мэрия предложила значительные льготы для инвесторов, восстанавливающих объекты деревянного зодчества

03.02.2016
Механизм предоставления льгот был инициирован мэром Томска Иваном Кляйном и утвержден сегодня решением депутатов городской думы
По словам начальника городского департамента управления муниципальной собственностью Михаила Ратнера, это позволит простимулировать инвесторов и в результате решить вопрос с восстановлением объектов деревянного зодчества в Томске. «Главным стимулом здесь станет экономический рычаг - предоставление льгот. Думаем, что в нынешних сложных экономических условиях это особенно актуально», — подчеркнул Ратнер.
Порядок установления льгот предполагает следующий механизм. Объекты деревянного зодчества будут предоставляться в аренду в обычном порядке, с торгов в виде аукциона, победителем которого станет участник, предложивший наибольшую цену. Он станет арендатором объекта. Чтобы простимулировать арендатора, после разработки и согласования мэрией проектно-сметной документацией, арендатор получит льготу. Платежи за аренду имущества для него будут составлять на период восстановления объекта (но не более 2 лет) 10% от начальной стоимости, утвержденной по результатам аукциона. После завершения ремонтных работ платежи по аренде составят символическую плату - 1 рубль в год на весь срок аренды.
Такие же революционные предложения, по инициативе мэра, касаются арендных платежей за землю под переданным объектом. После воссоздания деревянного дома в рамках согласованного проекта платежи за землю составят 0,001 от ставки, которая предусмотрена муниципальными правовыми актами. Фактический анализ показал, что арендные платежи за землю (площадью 7-9 соток) под знаковыми объектами в центре Томска составят менее 1 тысячи рублей в год. Максимальные платежи по расчетам не превысят 3 тысяч рублей в год.
«Мы рассчитываем, что данный механизм позволит нам заинтересовать инвесторов и восстанавливать ежегодно порядка 20 объектов деревянного зодчества», - подчеркнул Михаил Ратнер. На сегодняшний день к восстановлению подготовлено порядка 8 объектов. Еще 10-12 рассматриваются на перспективу».
Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что данное решение — прорыв за последние два года в плане сохранения томского деревянного зодчества.
«По действующему законодательству невозможно передать инвесторам объекты безвозмездно. Поэтому мы предложили такой механизм с символической арендной платой за землю и за объект. Но это позволит нам восстановить исторические здания и заинтересовать бизнес участвовать в подобных проектах. А впоследствии мы сможем получать налоги от той деятельности, которая будет идти в отреставрированных объектах», — подчеркнул градоначальник.
При этом он отметил, что мэрия будет четко следить за соблюдением проектной документации и в случае ее нарушения расторгнет договор.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей