АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ивановская область. В ГИС ЖКХ зарегистрированы все управляющие компании региона

27.01.2016
В целях активизации регистрации и внесения информации в ГИС ЖКХ региональным департаментом ЖКХ совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ проводятся семинары по регистрации и работе в государственной информационной системе. Очередной такой семинар для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, прошел 27 января и собрал более ста слушателей.
Начальник управления реализации региональных программ и информационно-аналитической работы регионального департамента ЖКХ Вячеслав Гусев сообщил, что в настоящее время регистрацию в системе прошли 100% управляющих организаций и все исполнительные органы государственной власти региона. «На портале ГИС ЖКХ уже сейчас граждане могут найти информацию обо всех управляющих компаниях региона, прошедших лицензирование, а также обо всех домах, обслуживаемых этими УК», - рассказал он.
По его словам, менее активно системой пользуются ТСЖ и ЖСК. Вячеслав Гусев напомнил собравшимся представителям ТСЖ, что с 1 июля 2016 года наступает ответственность за отсутствие регистрации и неразмещение информации на портале.
В рамках семинара обсуждались основные вопросы, связанные с работой в системе, а также объемы обязательной к публикации информации. Ранее состоялся аналогичный семинар для органов местного самоуправления, а на 28 января запланировано проведение встречи с ресурсоснабжающими организациями, также являющимися пользователями системы.
Напомним, что ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ней аккумулируется информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.
Проект реализуется в несколько этапов и будет полностью запущен в 2017 году. К этому моменту все управляющие компании и ТСЖ будут обязаны оперативно и своевременно выгружать данные по начислениям ЖКУ в систему. В противном случае жильцы будут иметь право не платить за коммунальные услуги и им не будут начисляться пени. УК и ТСЖ, просрочившие публикацию информации, получат предписания и штрафы за неисполнение закона, а в случае систематических нарушений лишатся лицензии.
В системе ГИС ЖКХ предусмотрены открытая, доступная всем пользователям, и закрытая части. В открытой части системы граждане смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе. У УК появится возможность размещать отчетную информацию в едином формате, а органы власти смогут принимать взвешенные решения на основе достоверной информации, размещенной в ГИС ЖКХ.
Планируется, что переход работы ГИС ЖКХ в активную практическую фазу приведет к значительному упрощению информационных потоков в ЖКХ, эффективному формирования отчетности, повышению прозрачности отрасли.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru


Возврат к списку новостей