АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Контроль, земля и приватизация – депутаты предварительно обсудят важные законопроекты

27.01.2016
Очередное заседание Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления состоится 28 января. В повестке дня – 7 вопросов. Первый из них касается установления единого подхода к осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ. Этот законопроект готовится к принятию в первом чтении. Его суть в упорядочивании практики такого контроля. Как отметил председатель Комитета Виктор Кидяев, на муниципальном уровне порядок в этой части уже наведен, теперь необходимо привести в соответствие нормативную базу в отношении регионов.
На заседании Комитета также рассмотрят вопрос о сохранении права отдельных категорий граждан на приватизацию жилых помещений. Здесь значимым моментом может стать запрет на приватизацию так называемого «социального жилья» - то есть, квадратных метров, выделяемых нуждающимся гражданам из маневренного фонда.
Еще одна важная для развития местного самоуправления тема - оспаривание результатов определения кадастровой стоимости земли. Депутаты рассмотрят законопроект, дающий органам местного самоуправления право отстаивать свои интересы в определении такой стоимости. 
А вот на законопроект, позволяющий изменить полномочия органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, депутаты могут дать отрицательное заключение. Подобные законопроекты уже не раз отклонялись Комитетом. По мнению депутатов, внесенные предложения существенно ограничивают крепкие сельские поселения в распоряжении муниципальным имуществом и могут негативно сказаться на их развитии.

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей