АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. В муниципальных учреждениях образования принимаются дополнительные противоэпидемические меры

25.01.2016
Распоряжением городского департамента образования от 20 января 2016 года на основании письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области руководителям учреждений предписано проводить комплекс санитарно-гигиенических противоэпидемических мероприятий.
Согласно этому распоряжению, в учреждениях должны регулярно проводиться влажная уборка и проветривание помещений, дезинфекция посуды с использованием дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями.
Вводится особый контроль за соблюдением правил личной гигиены (наличие в учреждениях мыла, бумажных полотенец). Обязательно проведение осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий с целью своевременного выявления и изоляции больных с признаками ОРВИ.
С 20 января 2016 года в образовательных учреждениях запрещено проведение массовых культурных, спортивных мероприятий. В учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых запрещен допуск посетителей.
Если число заболевших составляет 20% и более от численности детей, то в классе или группе детского сада учебный процесс должен быть временно приостановлен на срок не менее семи дней. 
Общеобразовательные учреждения организуют дистанционное обучение школьников в условиях закрытия классов на карантин. Совместно с медицинскими работниками проводится разъяснительная работа о профилактике гриппа и ОРВИ, вреде самолечения, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.
Департамент образования администрации города Томска ежедневно проводит мониторинг мероприятий по предупреждению распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в муниципальных образовательных учреждениях.
Согласно последнему мониторингу общее число отсутствующих по болезни школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях составляет 2 296 человек (4,5 % от общего числа обучающихся). На карантин с 22 по 29 января закрыты два класса в средней общеобразовательной школе № 40.
Общее количество дошкольников, отсутствующих по болезни – 416 человек (1,62% от общего числа детей, посещающих муниципальные детские сады). На карантин с 22 по 29 января закрыта дошкольная группа в Прогимназии «Кристина».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей