АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижегородская область. Нижегородским органам МСУ советуют усилить работу по изъятию сельхозземель

21.01.2016
Нижегородским органам МСУ советуют усилить работу по изъятию сельхозземель
По его словам, на сегодняшний день эта проблема создает целый комплекс негативных последствий — снижается экономическая отдача от земельных ресурсов, неиспользуемые земельные участки постепенно теряют ценные качества, необходимые для сельскохозяйственного производства.
«На некоторых полях уже лес вырос, пока нерадивые владельцы, получив их в собственность, не вели хозяйственную деятельность», — отметил Морозов.
Он также отметил, что параллельно с процессом возврата сельхозземель необходимо решать вопрос о том, кому именно передавать эти участки.
«В этой связи депутаты Заксобрания считают необходимым в течение первого полугодия 2016 года совместно с правительством области разработать соответствующий областной закон. Речь идет об определении перечня муниципальных образований, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут предоставляться в безвозмездное пользование. Это могут быть личные подсобные или крестьянско-фермерские хозяйства. Результатом может и должно стать увеличение показателей сельскохозяйственного производства», — считает Морозов.
в декабре 2015 года, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, президент России Владимир Путин отдельно остановился на теме использования сельхозземель. По его словам, необходимо ужесточить ответственность крупных собственников сельхозземель за их использование не по назначению. По мнению президента, необходимо изымать неиспользуемые земли у нерадивых собственников неиспользуемые земли и продавать из с аукционов тем, кто готов их возделывать.
По расчётам нижегородского правительства, наведение порядка с использованием земли позволит региональному АПК увеличить объем производимой сельхозпродукции минимум на 25%.
На сегодня в Нижегородской области из имеющихся в обороте 3 млн га сельхозземель простаивают около 600 тыс. га. Некоторые из них не используют сельхозземлю уже более 10 лет.
Кроме того, региональные власти намерены обязать пользователей сельхозземель обеспечить повышение их плодородия.


Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей