АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Муниципальная собственность – добиться прибыли

19.01.2016
Заседанием комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты открыли работу весенней сессии Горсовета. Народные избранники рассмотрели 12 вопросов. Половина которых касалась Решения Горсовета №212 о предоставлении муниципальной собственности в безвозмездное пользование.
Комитет принял изменения, предложенные мэрией в первом чтении, определяющие категории арендаторов, которые могут использовать муниципальную собственность безвозмездно, и порядок ее предоставления.
В декабре 2015 года проект Решения был принят к рассмотрению. Согласно разработанному документу с 2016 года муниципалитет должен перейти на новый порядок предоставления муниципальной собственности социально- ориентированным организациям. Администрация кроме категорий определенных федеральным законодательством, предлагает предоставлять в безвозмездное пользование муниципальные помещения общественным объединениям ветеранов, инвалидов, организациям, содержащим безнадзорных животных, и КТОСам. Остальным социально-ориентированным общественным организациям предложено пользоваться муниципальными помещениями на льготных условиях: платить 50% от коммерческой цены аренды. По словам Валерия Поморгайло, исполняющего обязанности директора департамента имущественных отношений, такая мера станет дополнительным источником пополнения бюджета.
Председатель комитета по социальным вопросам Александр Иванов обратил внимание, что проектом Решения исключается роль депутатов в формировании Перечня имущества предоставляемого в безвозмездное пользование, и предложил исключить из статьи 7 пункт 2, закрепляющий за администрацией города Омска право утверждать порядок, ведение и опубликования данного перечня. Депутаты поддержали своего коллегу
И сегодня же комитет рассмотрел сразу несколько обращений от общественных организаций с просьбой предоставить муниципальные площади для безвозмездного пользования. Депутаты дали согласие на использование помещения общественной организации инвалидов «Планета друзей».
Администрация Ленинского округа обратилась к комитету с просьбой согласовать разрешение на использование помещений, располагающихся в здании администрации и находящихся в ее в оперативном управлении, общественными организациями: комитетом ветеранов войны и военной службы, областным общественным движением «Образование для всех» и другими организациями. Комитет единогласно поддержал просьбу главы Ленинского округа.
В тоже время депутаты отказали в безвозмездном предоставлении помещений ряду организаций, которые, по их мнению, не соответствуют критериям Решения №212.
Так же комитет не поддержал предложение мэрии о внесении в программу приватизации здания ДК им. Козицкого по адресу ул. Рабиновича, 93 с двухэтажной пристройкой. Свое решение продать здание Администрация объясняет необходимостью капитального ремонта помещения и отсутствием средств на эти работы.
— Здание будет дальше только ветшать, средств на его восстановление нет. А нам нужно достраивать новые объекты. Дальнейшее сохранение этого здания приведет к его разрушению, — высказалась Инна Парыгина, заместитель Мэра города Омска, директор департамента финансов и контроля.
От реализации объекта администрация планирует получить 120 млн рублей. Депутаты же, в свою очередь осмотревшие ДК им. Козицкого, считают, что его можно использовать под социальный объект. В результате обсуждения народные избранники отклонили предложение мэрии и рекомендовали провести техническое обследование здания.

Источник: Официальный сайт Омского городского Совета


Возврат к списку новостей