АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Устав и Решения горсовета привели в соответствие федеральным требованиям

19.01.2016
Первое после каникул заседание провел комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Депутаты вернулись к обсуждению изменений в Устав Омска, рассмотрели очередные изменения в положения департаментов городского хозяйства, имущественных отношений и жилищной политики, транспорта, и одобрили предусмотренный федеральным законодательством механизм противодействия коррупции для выборных и должностных лиц.
В режиме первого чтения проекта Устава Омска депутаты рассмотрели предложение Председателя Омского городского Совета Галины Горст. Оно обусловлено вступившим в силу Федеральным законом № 454-ФЗ от 30.12.2015. Согласно документу в отдельную категорию крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, не требующих от мэрии выдачи специальных разрешений на проезд по автомобильным дорогам муниципального образования, выделены «самоходные транспортные средства с вооружением, военная техника, транспортные средства Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющие перевозки вооружения, военной техники и военного имущества». В связи с этим, в новой редакции предлагается изложить часть 1 статьи 22 Устава города Омска, заменив слова «выдает специальные разрешения» словами «в соответствии с федеральным законом выдает специальные разрешения». Комитет поддержал предложение и рекомендовал принять доработанную редакцию Устава в первом чтении. Как пояснил председатель Евгений Аронов, проведения публичных слушаний по предложению, внесенному Председателем ОГС, не потребуется. В тексте документа также учтены прозвучавшие на публичных слушаниях и прошедшие правовую экспертизу предложения и замечания мэрии и Прокуратуры города Омска.
Изменения в Положение о департаменте городского хозяйства, как следует из вступившего в силу в январе федерального закона, закрепляют перераспределение полномочий между муниципальной и региональной властями в сфере сбора, вывоза, транспортировки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов. Основные полномочия по организации деятельности по сбору и вывозу мусора переданы профильному министерству областного Правительства, роль муниципалитета сводится к «участию в организации…» вышеназванных видов деятельности. Изменения в Положение комитет рекомендовал принять в целом.
Требованиями федерального законодательства обусловлена и большая часть изменений и дополнений в Положение о департаменте транспорта. Их депутаты также одобрили в целом. 
— Вводятся новые понятия: маршруты, работающие по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Согласно этим нововведениям до 1 апреля нынешнего года должно произойти существенное сокращение автобусов малой вместимости на улицах города, — пояснил директор департамента Виталий Маслик.
Более подробно о том, как будут применяться на практике основные положения федерального закона, глава дептранса пообещал рассказать на заседании профильного комитета ОГС 20 января, где будет представлена Концепция развития муниципального пассажирского транспорта. 
Рассмотренные ранее дополнения в Положения о департаментах имущественных отношений и жилищной политики, обусловлены оптимизацией работы подразделений по реализации положений Жилищного и Земельного Кодексов. К тексту Решения поступили редакционные поправки Мэра, с учетом которых одобрил документ во втором чтении. 

Источник: Официальный сайт Омского городского Совета


Возврат к списку новостей