АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Правозащитники города разработали для жителей «Памятку потребителя»

19.01.2016
Внимательно читайте и запоминайте название организации, фирмы или индивидуального предпринимателя, где приобретаете товары, заказываете работы или услуги — с этого пункта начинается краткий перечень рекомендаций для омичей, составленный областной общественной организацией «Омский союз потребителей «Щит».
Кассовый или товарный чек по-прежнему остается главным доказательством сделки — напоминают правозащитники и рекомендуют отказаться от подписания договора, если он напечатан слишком мелким шрифтом и не читается невооруженным глазом. Кстати, доставка крупногабаритного товара, а также товара весом более 5 килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляется безвозмездно за счет продавца или силами изготовителя.
«Помните, что в случае устранения недостатков товара, гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Зачастую это продавцы умалчивают, а потребители и не знают. К тому же исполнитель не вправе навязывать потребителю дополнительные виды услуг или работ, предоставляемых за плату, а также обуславливать исполнение одних услуг (работ) обязательным исполнением других», — напоминает Евгений Рабинович, руководитель областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит».
«Широкое информирование жителей о своих правах как потребителей — одна из основных задач, которая решается нами совместно с общественными организациями города в ходе работы секции по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Координационного общественного совета при мэре Омска, — отметила Ольга Ларенкова, первый заместитель директора департамента городской экономической политики мэрии. — В прошлом году в ходе заседаний секции было принято решение о проведении рейдов, направленных на защиту прав потребителей на здоровое питание, качество пищевых продуктов. Подготовлена «Памятка туристу». Поднята проблема организации прозрачных схем ремонтных работ в домах и квартирах в городе. Разъяснены особенности применения новой редакции Закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Проводились и другие мероприятия. На этот год планов и у общественников, и у нас тоже очень много».
По информации профильного департамента, на сегодня в Омске действуют 9 общественных организаций по защите прав потребителей, которые помогут решить любую спорную ситуацию. Для удобства жителей их адреса и телефоны размещены на официальном сайте администрации города в разделе «Развитие» — «Предпринимательство» — «Развитие потребительского рынка».

Скачать Памятку можно по ссылке.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей