АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Московский комсомолец". Под свою ответственность: права и полномочия территориального общественного самоуправления

15.01.2016
Сегодня на первый план выступает задача объединения усилий всех институтов публичной власти, развитие партнерских отношений между органами местного самоуправления и объединениями граждан по месту жительства. Граждане должны перестать воспринимать муниципальную систему в качестве низового подразделения государственной власти. Этому способствует реальное участие граждан в процессе муниципального управления, их непосредственное влияние на политику муниципальных образований в социальной, экономической, культурной сферах.
Под свою ответственность. Права и полномочия территориального общественного самоуправления
Чтобы территория развивалась, необходима активность жителей. Одной из форм такой активности является создание и деятельность ТОСов.
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – самоорганизация граждан по месту жительства на части территории муниципального образования, микрорайонов, кварталов, улиц, домов, дворов и других территориях для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления.
ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.
Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
Основной задачей общественного самоуправления является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. Для этой цели ТОС вправе создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения. ТОС разрабатывает проекты планов и программы развития соответствующей территории. Законодатель определяет довольно обширный перечень полномочий общественного самоуправления, куда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению территории, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов. Также ТОС вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
Вся деятельность ТОСа финансируется в основном за счёт личных средств жителей территории, однако законодатель определяет, что территориальное самоуправление может получать и бюджетные средства, а так же определяется довольно широкий спектр возможностей получения целевого финансирования.
Так, постановлением правительства Пермского края от 12.01.2015 №10-п утвержден Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование мероприятий по реализации социально значимых проектов территориального общественного самоуправления.
Социально значимым проектом ТОС считается проект, направленный на достижение общественных благ, осуществление одной или нескольких общественно значимых целей на территории поселения, где функционирует ТОС, отнесенных к приоритетным направлениям проектной деятельности ТОС.
Приоритетными направлениями проектной деятельности ТОС являются:
– благоустройство территории населенного пункта, включая благоустройство памятников (не являющихся объектами культурного наследия народов Российской Федерации) и прилегающей к ним территории, находящихся в собственности поселения;
– экологическая культура и безопасность территории населенного пункта;
– создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;
– сохранение и восстановление природных ландшафтов;
– поддержание национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.
Мероприятиями приоритетных направлений проектной деятельности ТОС являются следующие виды работ (услуг):
– ремонт колодцев, скважин;
– благоустройство мест природных выходов подземных вод (родники);
– текущий ремонт пешеходных путепроводов и мостов, пешеходных надземных и подземных переходов, не входящих в состав автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенного пункта;
– ремонт и прокладка дорожно-тропиночной сети;
– очистка прибрежных зон, водоемов, а также территории поселения от несанкционированных свалок;
– организация сбора, транспортировки твердых бытовых отходов;
– создание, ремонт, обустройство спортивных площадок, детских игровых площадок;
– создание музеев, выставочных экспозиций, оформление, изготовление оборудования, сбор и оформление коллекций, экспонатов;
– благоустройство памятников: установка охранных мемориальных досок, устройство дорожек, пешеходных площадок, установка стендов и витрин, архитектурно-ландшафтное оформление и устройство малых архитектурных форм, ремонт и установка ограждений, наружного освещения.
Анализируя деятельность уже существующих ТОСов, можно отметить, что их успех зависит в основном от активности и сплоченности жителей, а так же от деловых и профессиональных качеств инициативной группы.
Старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Елена Шишкина.

Источник: http://perm.mk.ru


Возврат к списку новостей