АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курган. Глава города Сергей Руденко: растет гражданская активность курганцев, их желание сделать жизнь в городе лучше, ярче, комфортнее

15.01.2016
На получение грантов Главы города Кургана в 2016 году претендует рекордное количество проектов – в адрес комиссии по проведению конкурсного отбора поступило более 70-ти заявок. Публичная защита социально значимых инициатив пройдет в четыре этапа: два – на этой неделе и еще два – на следующей. Накануне свои проекты презентовали 17 соискателей. Перед началом защиты претендентов напутствовал Глава города Кургана Сергей Руденко.
Он отметил, что ежегодно количество участников открытого конкурса на получение грантовой поддержки увеличивается: в 2014 году их было 38, в 2015 – 50, а сейчас уже 73. Это не может не радовать: растет гражданская активность курганцев, их желание сделать жизнь в городе лучше, ярче, комфортнее.
Вместе с тем перед комиссией каждый год встает все более сложная задача – выбрать достойнейших из достойных. По мнению Сергея Руденко, все социально значимые инициативы имеют право на реализацию. Глава города пожелал соискателям успешной защиты и дальнейшего претворения планов в жизнь.
Были заслушаны проекты, заявленные в двух номинациях. В первой претенденты представили инициативы, направленные на интеграцию и социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, граждан третьего возраста, граждан с ограниченными возможностями здоровья. В том числе – проекты по правовой поддержке инвалидов, по оказанию адресной помощи пожилым людям, по развитию творческого потенциала у особенных детей, по организации компьютерных курсов для пенсионеров, по проведению патриотических акций и многие другие.
После этого были презентованы инициативы по развитию территориального общественного самоуправления города Кургана: изданию справочника о жизни ТОС, оформлению информационного стенда, благоустройству площадок, проведению дворовых праздников и т.д.
На заседании комиссии по проведению открытого конкурса на предоставление грантов Главы города Кургана соискатели защитят 18 проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. На следующей неделе вниманию комиссии будут представлены 38 инициатив в оставшихся трех номинациях: «Поддержка инициатив, направленных на развитие культуры, в том числе национальных культур, внедрение новых форм организации содержательного досуга горожан», «Поддержка инициатив, направленных на формирование позитивного имиджа Кургана», «Поддержка инициатив, направленных на повышение уровня комфортности городской среды».
Итоги конкурса на предоставление грантов в 2016 году подведут на пресс-конференции, которая пройдет после итогового заседания комиссии. О точной дате и времени проведения мероприятия будет объявлено дополнительно.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей