АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Айхал. Итоги 2015 года - старт 2016 году

13.01.2016
Ушедший 2015 год год для алмазного Айхала был богат на события. Приполярный Айхал сегодня стоит на пороге своего 55-летия. С каждым годом северный посёлок растёт и развивается. Каким 2015 год стал для алмазного Айхала? Вспомним основные события ушедшего года.
Администрация поселка уделяет большое внимание вопросам благоустройства, не стал исключением и 2015 год. В числе «крупных дел» асфальтирование дорог, монтаж детских игровых комплексов, завершение строительства спортивной площадки по улице Алмазной, замена уличного освещения. Запланированно строительство 22-х квартирного жилого дома для переселения жителей п. Моркока при финансовом участии Администрации МО «Мирнинский район» и АК «АЛРОСА» (ПАО)
В 2015 году традиционно был проведен трехмесячник по санитарной очистке территории в котором были задействованы 2408 человек (коллективы предприятий, школьные отряды, молодежные лидеры), Для того чтобы улицы Айхала в летний период наполнились яркими красками и новыми ландшафтами установлены вазоны в современном стиле, высажено 5000 единиц цветочной рассады на территории посёлка. так же жители Айхала смогли принять участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» и республиканской акции «Лес Победы», приуроченной к 70-летию ВОВ в котором приняли участие 340 человек и высажено 30 деревьев хвойных пород и 30 кустарников.
С целью модернизации уличного освещения, была произведена реконструкция на более современные сети: по ул. Промышленная установлено 45 опор уличного освещения и 45 светодиодных светильников, заменено 2км провода, а так же установлены дополнительные парковые опоры в кол-ве 13шт.
В единый день голосования 13 сентября 2015 года в Российской Федерации прошли выборные кампании различного уровня. На территории МО «Поселок Айхал» состоялись выборы Главы поселка. Уверенную победу в выборах одержал Василий Петрович Карпов.
2015 год год был богат на юбилеи.
Так в 2015 в нашей стране отметили 70-летие Победы в ВОВ. Ученики 5 школы к знаменательной дате создали фильмы о героях ВОВ, была открыта школьная Третьяковская галерея, где разместилась российская живопись периода ВОВ. В преддверии 9 мая в Айхал впервые доставили «Знамя Победы». В связи с этим в учебных заведениях прошли торжественные митинги. А уже 9 мая в Айхале была проведена акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 200 Айхальцев. К празднованию 9 Мая Администрацией поселка были закуплены и установлены праздничные консоли, а так же была закуплена новая трибуна для выступлений на массовых мероприятиях.
Ещё в 2011, в год полувекового юбилея Айхала, на Соборной площади был установлен памятник Геогрию Кадзову-основателю посёлка. А в уходящем 2015 отметили 100-летие со дня его рождения. Всё там же на Соборной площади состоялся торжественный митинг. Почтить память лучшего организатора того времени собрались люди разного поколения.
С большим размахом отметили в Айхале юбилей Мирнинского района. В День алмазодобытчика в посёлке состоялся сольный концерт Юлии Савичевой. Мероприятие с участием звезды российской эстрады стало самым ожидаемым событием лета. Ведь не каждый раз, в Айхал приезжает участница «Евровидения» и выпускница телепроекта «Фабрика звезд».
2015 год в России был объявлен годом литературы. Символично, что именно в этот период в Айхале открылась обновлённая поселковая библиотека, где разместились взрослое и детское отделение. После капитального ремонта здание книгохранилища приобрело совершенно новый современный и уютный облик. Во многом благодаря поддержке Администрации МО «Мирнинский район» сегодня библиотека – это центр всех литературных мероприятий.
А в республике 2015 был объявлен годом предпринимательства. Так весной впервые в Айхале состоялся фестиваль индустрии бытового обслуживания. Мероприятие было организовано с целью повышения престижа предпринимательской деятельности. Участники мероприятия смогли продемонстрировать свои услуги, были оформлены презентационные стенды. В выставке приняли участие, как предприниматели, ведущие свою деятельности уже не первый год, так и начинающие.
Несомненно, главное богатство Приполярного Айхала – это его жители: спортсмены, активисты, общественники. В 2015 году им удалось получить достойные награды и заслужить внимание не только земляков. Знаменательно, что в 2015 году в преддверии 55 –летия посёлка и в Айхале установили доску почёта. Совсем скоро здесь разместятся фотографии тех, кто вносит значимый вклад в развитие посёлка, тех, кто наряду и с другими жителями пишет историю Айхала.

Источник: Официальный сайт администрации Айхала


Возврат к списку новостей