АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омская область. Регион приступает к разработке региональной модели профессионального стандарта педагога

12.01.2016
Регион работает над исполнением перечня поручений Президента РФ, принятого по итогам заседания Госсовета по общему образованию.
Глава государства Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования. В рамках поручений, в частности, предусматривается снижение административной нагрузки на школы и педагогов, создание «электронной школы», формирование национальной системы учительского роста.
Школа должна идти в ногу со временем. Для этого нужен эффективный механизм постоянного обновления содержания общего образования. Инструмент – федеральные государственные образовательные стандарты. С 1 сентября 2015 года все общеобразовательные учреждения Омской области приступили к реализации в штатном режиме федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования (5 класс). До этого на новые стандарты полностью перешла начальная ступень. В целом, доля омских школьников, обучающихся в соответствии с ФГОС общего образования, составляет более 60%.
Требования к профессии учителя многократно возрастают. Создание достойной мотивации для учителей, условий для их постоянного самосовершенствования, повышения квалификации становятся ключевым фактором развития всей системы общего образования. Президент РФ предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей. В 2016 году Омская область приступает к разработке региональной модели профессионального стандарта педагога. Сейчас в регионе идет активное обсуждение проекта базовых требований к компетентности педагога. Программы повышения квалификации и переподготовки в Институте развития образования уже увязаны с положениями о профстандарте. Внедряются современные программы подготовки и повышения квалификации педагогов, которые соответствуют профессиональным требованиям.
До 1 декабря 2016 года должна быть создана так называемая «электронная школа» - открытый информационно-образовательный портал в сети «Интернет», содействующий реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Сейчас все школы в регионе подключены к Интернету. Средняя скорость составляет 2 мегабит в секунду. В значительной части городских школ и в районных центрах она доходит до 10 мегабит в секунду.
По мнению Губернатора Виктора Назарова, вопросы, которые поставил Президент РФ Владимир Путин, проработаны рабочей группой Госсовета с учетом пожеланий учительского сообщества. «Самый важный постулат в выступлении Президента – мы должны создать лучшую в мире систему образования в ближайшие 10 лет, - отметил глава региона. – Это работа с одаренными детьми, строительство и реконструкция школ, доступный Интернет в школах, обновление материальной базы образовательных учреждений, повышение квалификации педагогов, ликвидация административных барьеров для работы педагогов». 

Источник: http://www.omskportal.ru/


Возврат к списку новостей