АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Компетенции и полномочия институтов общественного контроля расширяются

12.01.2016
Няганский городской Общественный совет в 2016 году будет работать в новых правовых реалиях
Члены Общественного совета Нягани собрались 28 декабря. Темами для обсуждения стали итоги работы общественных советов при отделе Министрерства внутренних дел в городе Нягани и в сфере ЖКХ.
О работе по общественному наблюдению в правоохранительной системе рассказал председатель общественного совета при ОМВД Александр Сайкин. Он отметил, что основная задача совета – наблюдение и общественный контроль над деятельностью сотрудников полиции при взаимодействии с гражданами. Совет работает три года, проведено 28 заседаний. В числе основных мероприятий при решении поставленных задач Александр Сайкин назвал личное присутствие членов совета на отчетных и итоговых заседаниях в ОМВД. Также члены совета присутствуют на личных приемах начальника отдела, посещают изолятор временного содержания с проверкой соблюдения условий содержания арестованных граждан. Члены совета участвуют также в мероприятиях по правовому просвещению граждан.
Как отметил Александр Сайкин, в 2016 году в совет не поступало жалоб или предложений от жителей. При общественном контроле деятельности полицейских Нягани также не выявлено нарушений прав жителей.
О деятельности общественного совета по ЖКХ рассказал его председатель, руководитель рабочей группы Вадим Снытко. Он отметил, что общественные органы наблюдения участвовали практически во всех знаковых мероприятиях в сфере ЖКХ: подготовка к отопительному сезону, капитальный ремонт домов, внедрение системы платы за капитальный ремонт. Также общественный совет по ЖКХ выступал в спорах между управляющими компаниями, ТСЖ и собственниками жилья, работал с обращениями и жалобами жителей. Члены общественного совета в сфере ЖКХ являются членами и участниками рабочих групп, которые создаются в Управлении городского хозяйства по актуальным вопросам деятельности ЖКХ: подготовка к ОЗП, плата за капитальный ремонт, задолженность граждан за ЖКУ и пр. Принципиально важно, что члены общественного совета принимают участие при сдаче-приемке жилых домов после капитального ремонта.
Отдельным направлением работы общественников по контролю в сфере ЖКХ является содержание и обслуживание дорог. Вадим Снытко отметил, что здесь выявлен целый ряд недоработок и нарушений условий муниципального контракта. Присутствующая на заседании городского Общественного совета директор Управления городского хозяйства Татьяна Опрышко отметила, что вопросов и претензий к подрядчикам у службы заказчика имеется немало. Управление решает эти вопросы, в том числе и за счет штрафов в адрес подрядчиков.
Также было отмечено, что помимо небывало снежной зимы свой негативный фактор в ненадлежащее состояние дворовых пространств и проездов вносит наличие автомобилей во дворах жилых домов. И, как отметила Татьяна Опрышко, сейчас принимаются меры по решению этой проблемы в существующем правовом поле.
Заместитель председателя городского Общественного совета Нонна Некрасова привела статистику деятельности Совета в 2015 году, отметила значительное представительство общественников Нягани в различных окружных общественных советах и комиссиях.
Также на заседании 28 декабря по заявлениям общественных организаций в число членов Общественного совета Нягани включены представители общественной организации Нягани по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к службе в армии «Территория десанта» и няганского местного отделения региональной общественной организации «Союз пенсионеров России». Таким образом, в Общественном совете Нягани представлено теперь 45 общественных объединений города.
Помощник главы Нягани, эксперт Общественной палаты Югры Николай Матко напомнил, что вступило в действие новое федеральное законодательство в сфере общественного контроля, которое в значительной мере расширяет полномочия и компетенции институтов общественного контроля. Николай Матко познакомил коллег с основными положениями окружного закона «Об общественном контроле в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» и подчеркнул, что в 2016 году членам профильных общественных советов придется работать в новых реалиях.

Источник: Официальный сайт администрации Нагяни


Возврат к списку новостей