АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ростовская область. Приняты изменения в областное законодательство о местном самоуправлении

18.12.2015
В ходе заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли в окончательной редакции изменения в Областной закон «О местном самоуправлении в Ростовской области».
Данный документ был подготовлен с целью перераспределения вопросов местного значения между муниципальными районами и сельскими поселениями, входящими в их составы, в рамках муниципальной реформы.
«Закон касается передачи с 1 января 2017 года ряда полномочий с уровня поселений на уровень районов, — рассказал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. — Прежде всего это касается наиболее масштабных вопросов местного значения, например, водоснабжения и т.д.»
«Закон о передаче полномочий с уровня сельских поселений на уровень муниципальных районов был тщательно доработан. Поступившие предложения — в том числе от муниципальных образований — были учтены в таблице поправок и согласованы на заседании комитета, — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по местному самоуправлению Максим Щаблыкин. — На вступление этих полномочий в силу дается целый год, поскольку для их исполнения большое количество имущества необходимо передать на районный уровень».
Напомним, что в ноябре 2015 года законопроект был принят в первом чтении. Ко второму чтению из компетенции сельских поселений исключаются: организация водоснабжения населения; дорожная деятельность; осуществление жилищного контроля; организация библиотечного обслуживания населения; сохранение и использование объектов культурного наследия; выдача разрешений на строительство (за исключением некоторых поселений Аксайского, Кагальницкого и Ремонтненского районов); утверждение генеральных планов. Эти полномочия передаются на уровень муниципальных районов.

Источник: www.zsro.ru


Возврат к списку новостей