АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Городские депутаты ищут варианты решения проблемы расселения ветхого и аварийного жилья

18.12.2015
На состоявшемся заседании комитета Думы города Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты обсудили перспективы дальнейшего развития застроенных территорий.
Информацию по данному вопросу представила начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации города Томска Анна Касперович. Расселение ветхих и аварийных домов только за счет бюджета является затруднительным, поэтому вариантом решения проблемы является привлечение средств инвесторов. Для этого в Томске создаются соответствующие условия. Так, по инициативе городских депутатов Законодательная Дума Томской области приняла в 2015 году закон, согласно которому при определении начальной выкупной цены земельного участка учитываются расходы инвестора на расселение ветхих и аварийных домов, расположенных на выкупаемом участке. На уровне города также делается оценка привлекательности территорий и формирование предложения для инвесторов.
- Сегодня в Томске в домах, признанными аварийными, живут тысячи людей, - отметил председатель Думы Сергей Панов. – И задача городской власти решить вопрос с расселением в максимально короткие сроки не только за счет бюджетных средств, но и за счет привлечения внебюджетных источников.
В ходе обсуждения вопроса депутаты обратили внимание на необходимость комплексного подхода к решению проблемы.
- Ситуация требует системного, комплексного решения, но пока мы видим лишь точечную застройку отдельных участков. Это никак как не вписывается в общую концепцию развития города. Необходимо новое строительство как минимум в масштабах квартала — чтобы рядом с жилыми домами были и магазины, и детские сады, и другие объекты инфраструктуры, а город развивался как единое целое, - отметил депутат Михаил Корнев.
По итогам рассмотрения вопроса депутаты предложили администрации продумать дополнительные меры, позволяющие повысить интерес застройщиков к предложениям по развитию застроенных территорий.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей