АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Заксобрание рассмотрит возвращение прямых выборов мэра Красноярска

Красноярский край. Заксобрание рассмотрит возвращение прямых выборов мэра Красноярска 16.12.2015
Законопроект о возвращении прямых выборов мэра Красноярска внесен в краевое заксобрание, сообщил автор инициативы, координатор регионального отделения ЛДПР Михаил Козлов 15 декабря. Аналогичный документ планируется обсудить и на сессии горсовета.
Красноярские муниципалитеты с численностью зарегистрированных избирателей более 500 тыс. человек должны проводить прямые выборы мэров, говорится в документе. «Законопроект, по сути, касается только Красноярска», — уточнил М.Козлов.
«Прямые выборы мэра — самая объективная система сегодня, — считает депутат. — Я знал, что в Красноярске в депутатском корпусе приличное количество голосов за прямые выборы. Они долго решали вопрос о внесении законодательной инициативы [о возвращении прямых выборов] в заксобрание, откладывали голосование на сессии. Трусость такая была, хотя у нас иногда трусость с политическими процессами путают. Но я все-таки надеялся, что большинством они продавят этот вопрос, но не хватило четырех голосов».
Кроме того, подавляющее большинство участников публичных слушаний выступили против отмены прямых выборов мэра, говорится в пояснительной записке к документу. 25% поддержали отмену выборов, 73% оказались против, остальные бюллетени признаны недействительными.
Законопроект Козлова еще не рассматривался на профильном комитете по госстроительству. Сейчас на документ готовится заключение экспертно-правового управления. «У меня много сторонников в заксобрании», — подчеркнул депутат.
У единороссов в заксобрании 33 депутата, у КПРФ — восемь, у эсеров — шесть, у либерал-демократов — четыре.
В то же время вопрос о возвращении прямых выборов снова включен в повестку сессии горсовета, которая пройдет 22 декабря. Соответствующий законопроект подготовила депутат Татьяна Рыкунова. Комиссия по городскому самоуправлению рекомендовала одобрить документ, сообщили Тайге.инфо в пресс-центре горсовета. Если депутаты одобрят документ, городской парламент внесет его в заксобрание.
Напомним, прямые выборы главы Красноярска были отменены в декабре 2014 года по инициативе губернатора Виктора Толоконского. В феврале 2015 года в закон внесли изменения, предусматривающие переход на конкурсный отбор мэров городов и глав районов. У представительных органов осталась только теоретическая возможность вносить собственные поправки в краевой закон, чтобы вернуть населению право голоса.
Депутаты горсовета Красноярска дважды пытались принять поправки в устав, однако проект не набирал должного количества голосов в свою поддержку. Поскольку парламентарии так и не смогли отменить выборы, прокуратура обратилась в суд, который обязал депутатов лишить горожан права избирать мэра.
Официально прямые выборы мэра были отменены только 13 ноября. Тогда же в горсовете не хватило голосов для внесения законопроекта о возвращении голосования в региональный парламент. 

Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей