АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ярославль. Муниципалитет принял городской бюджет на 2016 год

16.12.2015
Муниципалитет Ярославля утвердил городской бюджет на 2016 год, отклонив по просьбе мэрии большинство депутатских поправок.
Фракция «Единая Россия», в частности, предложила увеличить расходы бюджета на ремонт переездов через трамвайные пути, комплектование библиотечных фондов, вывоз мусора и уборку несанкционированных свалок, а также снос расселенного аварийного жилья. Большинством голосов эти поправки были приняты.
Муниципалитет также одобрил предложение Антона Голицына выделить дополнительные деньги на проведение неотложного ремонта в детском саду №77.
Вера Никольская предложила выделить 28 млн. рублей на обеспечение пожарной безопасности в учреждениях образования и культуры, срочный ремонт в детской школе искусств №10, а также выполнение предписаний прокуратуры.
— За последнее время в Ярославле мы имели три возгорания: два в школах и одно в детском саду. Давайте будем предусматривать деньги и обеспечивать отрасль хотя бы минимальным содержанием! — призвала коллег Вера Никольская.
Мэрия дала на эту поправку отрицательное заключение, предложив вернуться к этому вопросу по итогам первого квартала.
— Мы понимаем, что все депутатские поправки важны, но, к сожалению, деньгами они не обеспечены, — отметил первый заместитель мэра Алексей Малютин, попросив «не раздувать бюджет».
— Зачем мы тогда поправки «Единой России» принимаем? Давайте тогда ничьи поправки не принимать! — заявил в ответ справедливоросс Анатолий Каширин.
При голосовании большинство депутатов прислушались к позиции мэрии и отклонили предложение Веры Никольской. Не поддержали они также предложение выделить 5 млн. рублей на завершение ремонта бассейна в школе №99. Но Алексей Малютин предложил депутатам изменить источник финансирования, направив на выполнение этих работ деньги резервного фонда, и вернуться к этому вопросу при уточнении бюджета.
В числе отклоненных оказались также предложение Виталия Рыбакова выделить 6 млн. рублей на обновление фонтана в парке 50-летия ВЛКСМ, поправка Веры Никольской о выделении 50 млн. рублей на ремонт учреждений образования, поправка коммунистов о выделении 22,3 млн. рублей на капитальный ремонт по решениям судов.
Не поддержали они поправку Дмитрия Кузьмина об увеличении расходов на разработку проектно-сметной документации на ремонт улицы Калинина. Впрочем, Олег Ненилин попросил мэрию определиться, в каком году власти будут ремонтировать эту дорогу, потому что ее состояние уже давно вызывает нарекания у избирателей.
— Улица Калинина требует ремонта, мы эту проблему знаем. Ориентировочная стоимость ее ремонта — порядка 80 млн. рублей. В этом году таких денег у нас нет, но при формировании планов на 2017-2019 годы эту улицу мы обязательно учтем, — пояснил заместитель мэра Николай Степанов.
Наконец, муниципалитет отклонил предложение коммунистов выделить деньги на закупку новых троллейбусов. Валерий Байло предупредил, что если сегодня срочно не заняться обновлением подвижного состава «Яргорэлектротранса», предприятие может в ближайшем будущем прекратить свое существование, но народные избранники во внимание его слова не приняли.
В целом, как сообщила депутатам директор департамента финансов мэрии Наталья Чуркина, в этот раз городской бюджет сформирован с минимальным за последние 10 лет дефицитом — в размере 311 млн. рублей. Общие доходы городской казны составят 15,353 млрд. рублей, расходы — 15,664 млрд. рублей.
По итогам обсуждения бюджет Ярославля на 2016 год был принят 28 голосами «за». Против его утверждения выступали Валерий Байло, Вера Никольская и Анатолий Каширин.

Источник: ЯРНОВОСТИ


Возврат к списку новостей