АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Волгоградская область. Волгоградские муниципалитеты научат привлекать инвестиции

11.12.2015
Определены четыре пилотные территории из числа районов Волгоградской области, которые будут включены в сборник Федерального агентства стратегических инициатив «Атлас муниципальных образований».
10 декабря в областной администрации заседал Совет по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Волгоградской области. Речь шла о реализации мер по привлечению инвестиций в Волгоград, Волжский, Алексеевский район и город Фролово.
В областном комитете экономики рассказали, что «Атлас муниципальных практик» систематизирует работу всех структур власти по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности и реализации инвестпроектов. Пилотные площадки определены по установленному принципу: столица субъекта – Волгоград, промышленный центр – Волжский, моногород – Фролово и сельский район – Алексеевский.
Каждая из выбранных территорий разработает собственную «дорожную карту» до конца 2015 года. В карту будут включены проекты по реализации муниципально-частного партнерства, создание инфраструктуры для производственных объектов, развитие финансовой инфраструктуры, сокращение сроков разрешительных процедур по строительству и земельным отношениям. Работа по внедрению лучших практик будет проходить под контролем и наблюдением со стороны Агентства стратегических инициатив и бизнес-сообщества.
– Наша цель – создать деловой климат, в котором предпринимателям будет комфортно работать, – заявил замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.
Муниципальные власти выбранных территорий отчитались о проведенной работе по привлечению инвестиций и поделились планами по внедрению успешных муниципальных практик на 2016 год.
Формирование инвест.привлекательности и снижение административных барьеров – приоритет работы областных властей. По словам председателя комитета экономики Волгоградской области Сергея Веденеева, сегодня в муниципальных образованиях сформированы инвест. паспорта, разработана необходимая нормативная база по поддержке малого бизнеса, учреждены органы по улучшению инвест.климата. На всех выбранных территориях введен институт муниципального инвестиционного уполномоченного. Вкупе эти меры уже дали результат. Так, за январь-сентябрь 2015 года инвестактивность региона выросла на 9,7% по сравнению с этим же периодом 2014 года. Инвестиции в основной капитал составили 129,8 миллиарда рублей (в действующих ценах на 20,1% больше, чем в 2014 году).

Источник: http://volg.mk.ru/


Возврат к списку новостей