АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. Запущен новый скоростной поезд Томск-Новосибирск

11.12.2015
На железнодорожном вокзале Томск-1 состоялась торжественная церемония запуска нового скоростного поезда. Он соединит Томск и Новосибирск и будет курсировать ежедневно.
В церемонии приняли участие заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко, и.о. губернатора Томской области Александр Феденев и мэр Томска Иван Кляйн.
Александр Феденев подчеркнул, что транспортная доступность имеет огромное значение для развития сибирских регионов. И именно железная дорога играет ключевую роль в пассажирских и грузовых перевозках. 
«Так уж получилось, что Томская область оказалась в стороне от стратегических транспортных магистралей. Тем не менее, вот с этого перрона пассажиры регулярно отправляются в Москву, Анапу, Новокузнецк, Лениногорск, Владивосток, на восток нашей области. В последние годы в стране сокращаются железнодорожные пассажирские перевозки. А нам удалось не только сохранить все направления, но и открыть новое – на Новосибирск», - сказал Феденев. 
Иван Кляйн напомнил собравшимся на церемонии легенду о том, что томские купцы, опасаясь конкуренции, воспротивились тому, чтобы Сибирская железнодорожная магистраль прошла через наш город. Однако специалисты, изучающие историю нашего края, как подчеркнул мэр, придерживаются другой точки зрения. Томские купцы были людьми образованными и понимали значение новой транспортной артерии, поэтому боролись «за» Сибирскую железную дорогу. А решение провести ее через Тайгу принял Николай Константинович Гарин - Михайловский, замечательный русский писатель, инженер-путеец. Принял из соображения бережливости, оценив качество грунтов и другие факторы, влияющие на строительство. 
В 1891 году в Томске проездом побывал цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. Горожане обратились к нему с просьбой построить ветку, связующую Томск с основной магистралью. Будущий император сдержал свое слово. Сибирская железная дороге еще не была достроена, когда уже запустили томскую ветку. 
«Это наша история. А сегодня мы запускаем новый скоростной поезд Томск - Новосибирск и меняем нашу современность. Мы повышаем транспортную доступность нашего города и региона. Даем томичам возможность быстро, дешево, но с комфортом добраться в крупный соседний мегаполис. Уверен, что все это будет способствовать не только поддержанию родственных связей, реализации новых бизнес-проектов, но и развитию въездного туризма», - подытожил Иван Кляйн. 
Он также рассказал, что около 1000 томичей приняли участие в конкурсе на лучшее название поезда Томск-Новосибирск. Было предложено огромное количество вариантов, олицетворяющих Сибирские просторы, наш родной край и его особенности. Лучшие варианты переданы руководству Западно-Сибирской железной дороги.
Сергей Макаренко рассказал, что поезд будет состоять из 5 вагонов, один из которых – купейный. Все это сделано для комфорта пассажиров. Он также добавил, что время прибытия нового скоростного поезда в Новосибирск привязано ко времени отправления электрички до аэропорта. 


Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей