АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Крым. Владимир Константинов: местное самоуправление проходит этап становления

10.12.2015
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в Москве провел заседание возглавляемой им Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, сообщает сегодня Оксана Савенкова, пресс-секретарь Председателя Госсовета Республики Крым.
В ходе работы были рассмотрены проблемные вопросы социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополь, а также опыт применения в российских регионах федерального законодательства о местном самоуправлении.
Отдельное внимание на последнем в этом году заседании было уделено подведению итогов работы Комиссии за 2015 год и утверждению плана ее работы на 2016 год.
Как отметил в комментарии глава крымского парламента, на территории Республики Крым местное самоуправление, получив благодаря законодательству Российской Федерации существенно больше самостоятельности, ресурсов, возможностей, а также выбор наиболее удобной модели формирования и деятельности с учетом особенностей субъекта, еще проходит этап становления.
«Мы пытаемся как в теории, так и на практике оценить плюсы и минусы той или иной модели с учетом имеющегося у нас опыта. Например, одним из проблемных вопросов на протяжении многих лет были местные советы, в состав которых входили несколько населенных пунктов, имеющих собственные органы местного самоуправления – Большая Ялта, Судак, Евпатория, Алушта, Феодосия, Симферополь, Армянск», — отметил спикер.
По его мнению, такие модели административно-территориального устройства приводили к несогласованности при принятии управленческих решений, конфликту компетенций местных советов и их исполнительных органов, возникновению споров при принятии решений по муниципальной собственности, предоставлению земельных участков и так далее.
По словам В.Константинова, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, было принято решение о создании городских округов на территориях упомянутых городов.
Кроме того, пояснил глава законодательной власти республики, в условиях необходимости сокращения бюджетных расходов и оптимизации системы управления на местах, в Крыму рассматривается возможность внедрения новой для региона модели управления.
«Речь идет о том, что уставами муниципального района и поселения, являющегося его административным центром, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не создается, глава поселения входит в состав представительного органа поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя», — отметил спикер.
По его убеждению, это позволит уйти от значительного дублирования функций, повысить оперативность принятия решений и оптимизировать управление территорией.

Источник: http://www.crimea9.ru/


Возврат к списку новостей