АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Администрация полностью реализует план подготовки города к 300-летнему юбилею

10.12.2015
Все объекты, за строительство и реконструкцию которых ответственен муниципалитет, сдаются в срок. За последние годы на развитие города направлен беспрецедентный объем средств.
В администрации Омска под председательством мэра Вячеслава Двораковского прошло заседание рабочей группы по обеспечению реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города. На нем рассмотрены итоги проделанной за последние годы работы, а также определены ключевые задачи на следующий год.
Как отметила директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина, план подготовки и проведения празднования юбилея Омска составлен таким образом, что основную его часть (а это 75% общего объема предусмотренных бюджетных инвестиций) необходимо выполнить в 2013-2016 годах. В настоящее время администрации города удается четко в срок выполнять все свои обязательства, предусмотренные распоряжением правительства Российской Федерации № 2040-р.
«Работа над объектами, ответственность за строительство или реконструкцию которых возложена на муниципалитет, выполняется в установленные сроки», — подчеркнула Гульнар Айтхожина.
Так, за последние три года в рамках «юбилейного» плана построено два детских сада в микрорайонах «Прибрежный» и «Кристалл-2», две школы в микрорайонах «Кристалл» и «Пятый».
Возведено три крупных и важных объекта инженерной инфраструктуры: канализационный коллектор по улице Петра Осминина, электрические сети по Бульвару Архитекторов, закончено сооружение Ленинской очистной водопроводной станции.
Построено и реконструировано семь больших объектов улично-дорожной сети. Это две очереди реконструкции магистрали по улице 21-я Амурская с возведением новой путепроводной развязки, транспортный узел в районе улиц Гагарина-Щербанева. Выполнены работы по реконструкции дороги общегородского значения по улице 24-я Северная. Построен новый виадук на улице Торговой, реконструирована транспортная развязка на пересечении улицы Заозерной и проспекта Королева. В текущем году завершено строительство нового участка дороги по улице Завертяева и проведена полная реконструкция улицы Андрианова.
Уже до конца текущего года планируется закончить строительство детского сада по улице Мельничной, крытого катка с искусственным льдом по улице Бархатовой, завершить возведение внеплощадочных инженерных сетей по улице Завертяева.
«За период подготовки к юбилею по объектам, закрепленным за администрацией города, Омску выделено 6,6 миллиардов рублей из федерального бюджета, более 1,1 миллиарда рублей в виде региональных субсидий, средства бюджета Омска составили 2,8 миллиардов рублей. Такого объема бюджетных строек в постсоветской истории города еще не было. Мы понимаем, что это стало возможным благодаря серьезной и реальной поддержке города со стороны федерального центра и регионального правительства. Работа муниципалитета была максимально результативной. Это подтверждает тот факт, что на 1 рубль средств бюджета Омска удалось привлечь более 3 рублей средств вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников», — акцентировала Гульнар Айтхожина.
Активное участие в подготовке Омска к 300-летнему юбилею принимают предприятия, организации, неравнодушные горожане. Мощный импульс для этого дали проведенные по решению мэра Вячеслава Двораковского форумы «Омск-2016. Город, где я хочу жить!», а также личные встречи градоначальника с активами административных округов.
Все такие инициативы (а их более 240) обобщены и по ним в администрациях округов организована необходимая работа в сотрудничестве с руководством предприятий, учреждений, общественных организаций. Большая часть проектов имеет ярко выраженную социальную направленность и связана с благоустройством и озеленением скверов, придомовых территорий, созданием детских и спортивных площадок и т.п.
«Нам необходимо максимально консолидировать все силы для завершения подготовки Омска к 300-летию и проведения самого праздника. Это общая задача администрации города, регионального правительства, общественных объединений, предприятий и организаций, всех омичей. Объединив усилия, мы сможем добиться качественного улучшения городской среды, сумеем сделать наш любимый город лучше и удобнее, сделаем хороший задел для его дальнейшего развития на годы вперед», —отметил Вячеслав Двораковский.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей