АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Бюджет на 2016 год сохранит социальную направленность

10.12.2015
На состоявшемся 8 декабря собрании Думы был принят бюджет Томска на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Доходы городского бюджета в следующем году прогнозируются в размере 11 млрд 294 млн рублей, из них собственные налоговые и неналоговые доходы составят 6 млрд 172 млн рублей. Расходы запланированы в размере 11 млрд 852 млн рублей. Бюджет принят с дефицитом, который составляет 9% от ожидаемых собственных налоговых и неналоговых поступлений.
Согласно установленной процедуре, перед рассмотрением на общем собрании Думы проект бюджета проходит несколько стадий обсуждения. Документ прорабатывается депутатами в комитетах Думы и на согласительной комиссии. Доработанный проект бюджета выносится на обсуждение томичей на публичных слушаниях. И уже с учетом предложений горожан документ утверждается на собрании Думы.
– Нашими задачами были, с одной стороны, обеспечить сбалансированность бюджета, а с другой стороны, сохранить его ориентацию на те приоритеты, о которых мы не раз говорили. Во-первых, это безопасность детей, которые посещают образовательные учреждения. Во-вторых, мы ни на рубль не уменьшили финансирование ремонта дорог. В-третьих, мы справедливо говорим о социальной направленности бюджета: около 67 % средств направляется на образование, спорт, культуру, социальную помощь слабозащищенным гражданам. Но депутаты во время обсуждения отмечали, что Томску необходимо развитие: строительство новых дорог, коммуникаций, других объектов инженерной инфраструктуры. Это крайне важно, и эти вопросы мы будем рассматривать при поступлении в бюджет дополнительных доходов, – отметил председатель Думы Сергей Панов.
Во время обсуждения было подчеркнуто, что не все вопросы, с которыми жители Томска приходят к депутатам, удалось учесть в бюджете. В их числе, весьма затратные – те, что не решались в течение многих лет. Однако в течение года бюджет будет корректироваться с учетом поступлений дополнительных доходов, в том числе от продажи муниципального имущества. И как было отмечено, распределяться дополнительные средства будут в соответствии с теми приоритетами, которые определены депутатами совместно с администрацией города и томичами.

Источник: Пресс-служба Думы города Томска


Возврат к списку новостей