АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. 1,3 миллиарда рублей будут направлены в муниципалитеты дополнительно в 2015 году

09.12.2015
1,3 миллиарда рублей будут дополнительно направлены в муниципальные образования Иркутской области в 2015 году. О предлагаемых поправках к бюджету региона 2015 года сообщила министр финансов Приангарья Наталья Бояринова сегодня на заседании Ассоциации муниципальных образований региона. В заседании принял участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Напомним, поправки к закону «О бюджете Иркутской области на 2015 год» планируется принять в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 16 декабря. 
Как пояснила Наталья Бояринова, возможность направить дополнительные средства в территории появилась в результате выделения из федеральной казны 2,9 миллиарда рублей на обеспечение сбалансированности бюджета Иркутской области.
Так, 565 миллионов рублей составит размер субсидии на выравнивание муниципальных бюджетов. Глава областного минфина подчеркнула, что это целевые средства, их можно будет потратить только на выплату заработной платы, а также на погашение кредиторской задолженности и оплату текущих платежей по коммунальным услугам.
525 миллионов рублей выделены на покрытие обязательных выплат по мерам социальной поддержки населения. Предусмотрено увеличение субвенции на расчеты с муниципальными транспортными предприятиями, оказывающими услуги по перевозке льготников. Кроме того, в территории направят дополнительные средства на возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций системы ЖКХ, в первую очередь в северные территории области, для благополучного прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов.
Почти на 220 миллионов рублей увеличена субвенция на выплату заработной платы сотрудников учреждений общего и дошкольного образования, отметила Наталья Бояринова. Муниципалитетам, имеющим сложности с выплатами по данному направлению, необходимо обратиться в региональное министерство образования до 14 декабря текущего года.
Также глава министерства финансов Иркутской области сообщила, что будут выделены средства и на премирование эффективно работающих муниципалитетов. Лучшие территории в ближайшее время будут определены в Правительстве региона. Она подчеркнула, что все дополнительные ассигнования главам муниципальных образований предстоит потратить до конца текущего года.
Оставшиеся 1,6 миллиарда рублей областные власти намерены направить на возмещение выпадающих доходов регионального бюджета. Наталья Бояринова пояснила, что бюджет текущего года недополучил часть прогнозируемых средств по налоговым отчислениям, в том числе по налогу на прибыль нефтедобывающих предприятий, работающих на территории региона, в связи с изменениями цен на сырье. 
Губернатор Приангарья, в свою очередь, напомнил, что областной бюджет имеет социальную направленность и по ряду обязательств расходы не могут быть уменьшены. Глава региона предложил мэрам представлять свои предложения по мерам обеспечения сбалансированности местных бюджетов в рамках работы Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.
«Уменьшение расходов — не есть перспективный путь. Нужно думать о развитии региона. Благосостояние жителей Иркутской области зависит от совместной работы региональной и местных властей», — прокомментировал Сергей Левченко.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей