АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Дагестан. Курсы повышения квалификации глав муниципальных образований стартовали в Махачкале

08.12.2015
На базе ГБУ ДПО РД «Дагестанский кадровый центр» стартовали курсы повышения квалификации по программе «Государственное и муниципальное управление».
Курсы собрали более 50 слушателей – глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан. В числе слушателей Глава г. Махачкалы Муса Мусаев.
Совершенствование деятельности органов местного самоуправления – главная тема программы обучения. Она включает в себя широкий спектр вопросов, в обсуждении которых будут участвовать руководители и члены аппарата Администрации Президента РД, республиканского парламента, министерств и ведомств. Не менее важен для слушателей обмен опытом, который идет на занятиях и в неформальной обстановке.
Цель образовательной программы – создание непрерывной системы повышения уровня профессиональных знаний и умений в области муниципального управления.
Вниманию слушателей был представлен курс лекций по различным разделам и дисциплинам, рассчитанный на 39 аудиторных часов с 8 по 12 декабря 2015 года.
Первую лекцию «О задачах органов местного самоуправления по реализации основных направлений государственной политики Республики Дагестан на современном этапе развития» прочитал глава республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что в современных условиях человек должен постоянно учиться, потому как знания устаревают за 5–7 лет. Особенно, добавил он, это необходимо главам муниципальных образований, чтобы на уровне местного самоуправления постоянно обновлялись, внедрялись и передавались новые знания и передовые практики.
В первый день занятий лекции прочитали также Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов – «О задачах государственных органов, органов местного самоуправления по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Народное Собрание Республики Дагестан в 2016 году; Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов – «Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2015 года»; руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев – «Государственный и муниципальный финансовый контроль. Меры по укреплению финансовой дисциплины при расходовании бюджетных средств» и др.
Отметим, что Глава г. Махачкалы Муса Мусаев также выступит перед коллегами с лекцией на тему «Управление муниципальным имуществом. Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством в городском округе (на примере г. Махачкалы)». В своем выступлении мэр дагестанской столицы поделится опытом работы как на посту министра строительства и ЖКХ, так и в должности главы города.
В целом образовательная программа курсов направлена на обновление теоретических и практических знаний руководителей органов местного самоуправления Дагестана в связи с повышением требований к уровню квалификации и эффективности служебной деятельности. Важность прохождения главами городов и районов республики курсов обусловлена необходимостью обновления знания в процессе реализации приоритетных проектов развития, а также в процессе постоянного общения с населением, органами государственной власти и иными органами местного самоуправления. Она также подтверждается и необходимостью совершенствования их профессионализма в процессе решения вопросов местного значения.
Учебная программа составлена не только с учетом общих требований к преподаванию дисциплин, но и с учетом специфики предоставления дополнительных профессиональных знаний в сфере управления, экономики, юриспруденции, обеспечения безопасности и др., основанных на практике реализации органами местного самоуправления в Республике Дагестан.

Источник: Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы


Возврат к списку новостей