АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. К юбилею города социальные партнеры мэрии реализуют более 160 проектов на сумму 80 миллионов рублей

07.12.2015
Мэр Вячеслав Двораковский поблагодарил общественников, предприятия и организации за активную помощь в подготовке к 300-летию основания города.
На аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского рассмотрен вопрос о реализации общественных инициатив, выдвинутых предприятиями, организациями, гражданскими активистами в преддверии празднования 300-летия Омска. На сегодня реализовано или выполняется более 160 таких проектов на общую сумму свыше 80 миллионов рублей.
Как рассказала директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина, мощный импульс общественной активности дали проведенные по решению мэра Вячеслава Двораковского форумы «Омск-2016. Город, где я хочу жить!», а также личные встречи градоначальника с активами административных округов.
«Все инициативы обобщены и по ним в администрациях округов организована работа во взаимодействии с руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций. Это порядка 240 инициатив. Среди них доминируют проекты социальной направленности по благоустройству и озеленению скверов и придомовых территорий, благоустройству детских и спортивных площадок, благоустройству прилегающих территорий школ и детских садов и другие цели», — подчеркнула Гульнар Айтхожина.
По состоянию на 15 ноября 2015 года, округами реализуется 162 проекта, при этом уже выполнено 67 проектов, 73 — в работе, 22 планируется завершить в следующем году. При этом объем вложенных внебюджетных средств составляет более 80 миллионов рублей (без стоимости объектов, возведенных на средства компании «Газпром»).
По информации профильного департамента, самыми крупными и заметными проектами стали подарки городу, часть из которых реализована летом этого года. В их числе — озеленение входной группы «Зеленого острова» (профинансировано компанией «Транснефть — Западная Сибирь»); благоустройство пешеходного бульвара по ул. 4-я Линия (проведено на средства холдинговой компании «Акция», «Транснефть — Западная Сибирь» и др.); начавшееся при поддержке РЖД благоустройство сада Лобкова; благоустройство заводом им. П.И. Баранова сквера по улице Лизы Чайкиной; реконструкция сквера по ул. Мельничной (с привлечением ресурсов депутатов Законодательного Собрания Омской области Владимира Седельникова и депутата Омского городского Совета Юрия Филатова, КТОСа «Кировец-1»).
На условиях муниципально-частного партнерства (50/50) при участии компании «Омсквинпром» отремонтирована дорога и построен пешеходный тротуар по улице Пристанционная. При участии Омского машиностроительного конструкторского бюро приведен в порядок тротуар по ул. 33-я Северная. Предприниматель Илья Иванов установил детскую игровую площадку в парке имени Дзержинского, а компания «Высокие технологии» — на Иртышской набережной.
Особое место в социальных проектах в Омске занимают проекты корпорации «Газпром». Это, в частности, обновленная улица Валиханова с обустройством пешеходной зоны и подземного пешеходного перехода. На территории парка 300-летия построен стадион, который включает мини-футбольную площадку, стритбольные установки, легкоатлетическую дорожку.
Начато комплексное благоустройство улицы Ленина и будет завершено к юбилейным мероприятиям в 2016 году. В следующем году подарком омичам от газового концерна станут еще восемь мини-стадионов, два физкультурно-оздоровительных комплекса (на улицах Дианова и Конева) и семь комплексных спортивных площадок в разных округах Омска.
«Мы благодарны всем нашим партнерам, с кем мы сотрудничаем для того, чтобы сделать городскую среду в Омске лучше. Отрадно, что количество реально — не на словах, а на деле — заинтересованных в развитии города людей становится все больше. Мы поддержим каждого, кто в преддверии 300-летия Омска захочет сделать свой подарок нашему любимому городу», — отметил Вячеслав Двораковский.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей