АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. В крае до конца года увеличится число электронных государственных и муниципальных услуг

07.12.2015
Агентством информатизации и связи края разработан ряд мер по улучшению качества оказания государственных услуг в электронной форме. До конца 2015 года число государственных и муниципальных услуг в электронной форме, представленных на региональном портале госуслуг, увеличится до 100. 
В настоящее время на портале можно получить 67 видов региональных и муниципальных электронных услуг, таких как подача заявления на зачисление ребенка в детский сад, запись на прием к врачу, запрос в органы ЗАГС на повторную выдачу утраченных документов.
До нового года в электронную форму будет переведена часть услуг министерства социальной политики, агентства труда и занятости, службы гостехнадзора, так планируется улучшить действующие заявления в электронной форме по услугам агентства ЗАГС, агентства труда и занятости. В ближайшее время на портале госуслуг можно будет записаться на консультацию в районные центры занятости населения, отсматривать в режиме онлайн актуальные вакансии из базы данных краевого агентства занятости, отправлять электронные заявления на выдачу и замену удостоверений тракториста-машиниста, на постановку и снятие с учета тракторов и самоходных машин, на получение материальной помощи при ремонте жилья для некоторых категорий граждан и подавать заявления в электронной форме на получение ряда других востребованных услуг.
"Процесс перевода услуг в электронную форму идет очень активно, - отметил руководитель агентства информатизации и связи края Денис Гусаров. - В этом заинтересованы и граждане, и органы государственной власти, поскольку электронные услуги позволяют им более эффективно взаимодействовать, а также экономить ресурсы, прежде всего временные и финансовые. Наша задача - обеспечить условия для реализации этого процесса".
В частности, агентством разработана единая система передачи данных органов исполнительной власти Красноярского края (далее ЕСПД). С 2016 года она придет на смену уже существующей мультисервисной сети связи (МСС) и должна улучшить качество информационного обмена между органами исполнительной власти (ОИВ). Главным ее преимуществом является применение дополнительных сертифицированных средств защиты информации. "Процесс оказания государственных услуг в электронной форме подразумевает передачу личных данных гражданина органам государственной власти, оказывающим эти услуги, а также органам, которые по запросу выдают необходимую информацию. Поэтому вопросы безопасности личной информации выходят на первое место. В ЕСПД будут использованы средства криптографической защиты, разработанные российскими компаниями и дающие очень высокую степень защищенности данных. В данный момент технология уже используется в 20 органах исполнительной власти, со следующего года она начнет внедряться по всей территории края," - сообщил Денис Гусаров.
Значительные изменения произойдут и в системе электронного документооборота Правительства края "Енисей-СЭД". В настоящее время к системе подключились почти 90% органов исполнительной власти края. В 2016 году процесс подключения будет полностью завершен. До 2018 года планируется подключить все подведомственные учреждения органов власти (порядка 1100), все муниципальные образования края (576), а также все федеральные органы исполнительной власти, представленные в Красноярском крае. Это означает, что в процессе взаимодействия между органами исполнительной власти будет практически исключен бумажный документооборот, сократится время обработки обращений граждан и время получения информации, необходимой для оказания государственных услуг.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей