АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей будут установлены «налоговые каникулы»

04.12.2015
С 1 января 2016 года на территории Иркутской области для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей будут установлены «налоговые каникулы» в виде налоговой ставки в размере 0% по упрощенной и патентной системе налогообложения. Об этом сообщил заведующий инвестиционно-аналитическим отделом комитета экономического развития администрации Братска Александр Яковлев.
По словам Александра Яковлева, ранее предложение с инициативой об установлении налоговых каникул для предпринимателей в Правительство Иркутской области направляла администрация города Братска. В мае этого года, в ходе проведения городского форума предпринимателей, предприниматели Братска выступили в поддержку инициативы.
На 31-й сессии Законодательного собрания депутаты рассмотрели законопроекты об облегчении налогового бремени для малого и среднего бизнеса. Депутаты одобрили установление с 1 января 2016 года налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Как рассказал Александр Яковлев, нулевая налоговая ставка в течение двух лет будет установлена для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, работающих в сферах нефтегазохимии, машиностроения, фармацевтики, производства пищевых продуктов, здравоохранения, научных разработок, а также производства компьютеров, музыкальных инструментов, спорттоваров, игр и игрушек, медицинских инструментов и оборудования. Кроме того, льготой смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, вспашке огородов и распиловке дров и другие, применяющие патентную систему налогообложения.
Проектом закона «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» также предусматривается введение льгот для резидентов индустриальных парков. Для привлечения инвесторов предлагается установить пониженную налоговую ставку налога на прибыль в размере 13,5 % для резидентов индустриальных (промышленных) парков Иркутской области, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающих производств. Кроме того, с 1 января 2016 года для них ставка налога на имущество устанавливается в размере 0%.
Для предпринимателей города Братска данные изменения налоговых ставок, по словам Александра Яковлева, также актуальны. На территории города Братска создан Братский индустриальный парк, который на данный момент уже готов принять на имеющиеся свободные производственные и офисные площади резидентов, инвесторов, предпринимателей.
Братский индустриальный парк находится в непосредственной близости от федеральной трассы Тулун – Усть-Кут, занимая земельный участок площадью 19,95 га. Александр Яковлев сообщил, что в индустриальном парке расположены как офисные помещения, так и оборудованные грузоподъемными механизмами производственные помещения общей площадью 36 000 квадратных метров и открытые бетонные площадки общей площадью 40 000 квадратных метров. Имеются собственные железнодорожные подъездные пути, примыкающие к станции Падунские пороги ВСЖД, оборудованные 5 фронтами одновременной погрузки-выгрузки вагонов, имеющие также места отстоя вагонов. На площадке Братского индустриального парка имеются все необходимые коммуникации для организации производства. Управление деятельностью парка осуществляет частная компания.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей