АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Бийск. Вопрос подготовки кадров для наукограда обсудили за круглым столом

04.12.2015
Состояние и перспективы подготовки специалистов для наукограда сегодня обсуждали участники круглого стола, который состоялся в Центре развития наукограда. Мероприятие проходило в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития города на 2017-2030 годы. В работе форума приняли участие первые лица города, руководители высших и средних учебных заведений Бийска и Барнаула, представители крупных промышленных и торговых предприятий, биофармацевтического и полимерного кластеров, центра занятости, а также общественники. 
Как пояснила начальник Управления стратегического развития и экономики Администрации города Зинаида Тихонова цель круглого стола – подготовка проекта Стратегии развития наукограда, выявление и анализ актуальных проблем рынка, а также определение прогноза подготовки кадров на перспективу.
Открыл мероприятие глава Администрации города Николай Нонко. В частности он отметил:
- Работа по подготовке Стратегии уже началась, к ее разработке мы постараемся максимально привлечь общественность города. Однако уже сейчас понятно, что проблема дефицита квалифицированных кадров является острой для современной российской экономики. Нехватка персонала и низкоэффективная организация труда будут основным сдерживающим фактором развития экономики нашей страны в ближайшие десять лет. Еще больше тревожит вопрос подготовки кадров для предприятий нашего города-наукограда. Вместе с тем, Бийск может обеспечивать квалифицированными кадрами не только собственные предприятия и организации, но и другие территории. Не так давно у нас побывала делегация Калужской области, ее представители проявили большой интерес к подготовке в нашем городе специалистов в области производства полимеров и композитов. Мы будем благодарны вам за любые советы по данному вопросу. А особенно ценные предложения войдут в Стратегию социально-экономического развития города на ближайшие 15 лет. 
В ходе круглого стола были заслушаны вопросы демографической обстановки в городе, востребованности направлений подготовки, трудоустройства выпускников ВУЗов и ССУЗов, соответствия компетентностной модели выпускника ожиданиям работодателей, а также диспропорции перспективных запросов реального сектора экономики и образовательной политики.
Свое мнение по вопросу подготовки кадров для наукограда высказала и Глава города Лидия Громогласова:
- Каким образом мы сегодня можем изменить ситуацию сложившуюся на рынке труда? На мой взгляд, это создание комфортных условий для проживания в городе: наличие рабочих мест, хорошая зарплата, обеспечение жильем, наличие мест в детских садах, достойное медицинское и транспортное обслуживание, а также много другое. Вопрос комплексный и требует большого понимания. Необходимо наладить взаимодействие между учебными заведениями и предприятиями. Последние должны быть заинтересованы в подготовке молодых специалистов, которые придут к ним работать. На мой взгляд, сегодня эта связь потеряна. Работодатели должны понимать: недостаточно дать объявление, о том, что требуется специалист со стажем и опытом работы. Где их взять выпускнику учебного заведения? Предприятие имеет право готовить необходимые кадры самостоятельно: обучать по направлениям, гарантировать стажировку и рабочее место, создавать привлекательные условия для молодых специалистов. Нужно возвращаться к этой забытой традиции. 
Кроме того, участники форума обсудили актуальное состояние системы профессионального образования и сформулировали предложения по приоритетным направлениям ее модернизации с учетом требований современного профессионального образования и потребностями экономики Алтайского края.  

Источник: Официальный сайт администрации Бийска

Возврат к списку новостей