АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарский городской округ. Система единого электронного социального проездного билета начала работать в муниципалитете

04.12.2015
В этом смогли убедиться заместители мэра Ангарского городского округа Михаил Головков, Александр Лысов и Марина Сасина. Весь алгоритм получения, активизации и использования социального проездного документа единого образца, форма которого утверждена постановлением мэра АГО в ноябре, наглядно продемонстрировал директор МУП «Ангарский трамвай» Артем Бондарев.
«Схема выдачи простая: житель обращается в один из вышеперечисленных пунктов выдачи карт с документами. Обязательным для всех является предъявление паспорта, СНИЛС, распоряжение на выдачу ЕСПБ, выданное ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району» и документ, подтверждающий льготу: для инвалидов – заключение МСЭК, ветеранов – соответствующее удостоверение», - пояснил Артем Бондарев.
После обработки документов на каждого пассажира заводится так называемый социальный паспорт, в котором отражены все данные по льготнику. Диспетчер заполняет заявление и фотографирует заявителя. По базе данных информация поступает в центр изготовления проездных билетов. По истечении трех дней в этом же пункте заявитель может забрать готовый проездной документ.
«Данную процедуру нужно пройти один раз, - подчеркнула Марина Сасина. – Далее вся информация по льготникам будет сверяться с Управлением социальной защиты автоматически. В случае прекращения льготы, проездной билет перейдет в статус недействительного».
Для того чтобы воспользоваться правом проезда по социальному проездному билету необходимо пополнить баланс в ближайшем отделении «Сбербанка». Стоимость льготного проездного на месяц - 150 рублей.
Получить электронный социальный билет утвержденной формы или поменять проездной старого образца на новый можно в трех пунктах выдачи транспортных карт, действующих в Ангарске. Они расположены в ДК «Современник», на автостанции и в «Межотраслевом региональном учебном центре МОРУЦ».
«Использование автоматической системы оплаты проезда позволит в полной мере оценить количество перевезенных пассажиров, отдельных категорий льготников, а также учитывать реальную денежную выручку от перевозки пассажиров», – подытожил Артем Бондарев.
Использование единого электронного социального проездного документа уже в следующем году позволит сократить расходы на перевозку школьников, которые осуществляются по муниципальной программе АГО «Социальная поддержка населения», с 5,8 до 1,2 миллиона рублей .
Помимо школьников за счет средств местного бюджета бесплатным проездом пользуются дети-инвалиды, дети из многодетных семей. Кроме того, частично компенсируется проезд пенсионеров по садоводческим маршрутам.

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей