АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарский городской округ. Мэр: благополучие бизнеса – благополучие территории

04.12.2015
Встреча мэра Сергея Петрова с руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства Ангарского городского округа прошла 3 декабря. В зале ДК «Энергетик» собрались более ста представителей бизнес-сообщества. В мероприятии также приняли участие председатель Думы АГО Александр Городской, начальник отдела по стратегическому развитию территории Игорь Кукс и руководители других подразделений администрации.
В начале разговора Сергей Петров озвучил основные параметры социально-экономического развития территории, поскольку на них можно ориентироваться, планируя деятельность на 2016 год.
Выручка от организации работ и услуг в целом на территории городского округа по итогам 2015 года предполагается в размере 132,5 млрд. рублей. Рост к 2014 году составит 1,3 %. По показателю прибыли работающих организаций прирост к предыдущему году – почти 14 %. Причем, основная доля прибыли (более 90 %) приходится на обрабатывающие производства.
«Доля обрабатывающих производств, а это АНХК и АЭХК, в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг стабильна и составляет около 65 %. То есть мы по-прежнему зависим от этих двух предприятий, хотя и не являемся моногородом», – проанализировал показатель мэр.
Сергей Петров отметил, что на территории продолжается снижение численности населения. Причина – миграционная убыль: в этом году уехали две тысячи ангарчан, и среднегодовая численность населения составила 238 тыс. человек.
«Наша территория по-прежнему не входит в разряд привлекательных, хотя мы делаем все возможное, чтобы эту ситуацию переломить. Эта работа рассчитана на долгосрочный период, и она только начата», – отметил мэр.
Такой показатель, как среднемесячная начисленная заработная плата одного работающего в этом году составит 32 553 рубля, рост на 4,8 % по сравнению с 2014 годом (31 060 рублей).
На 10,4 % снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и составляет 35,5 тыс. человек.
В целом ожидаемые итоги за 2015 год оцениваются с незначительным снижением одних и умеренным ростом других социально-экономических показателей.
Подводя итог выступления, Сергей Петров подчеркнул, что «благополучие бизнеса – это благополучие территории». Задача администрации создать приемлемые условия для развития предприятий, работающих в округе, ведь местные производители генерируют средства именно здесь.
После доклада предприниматели задали интересующие вопросы. На часть из них тут же получили ответы, какие-то моменты потребовали проработки. Диалог длился больше двух часов. И предприниматели, и руководители администрации отметили необходимость подобных мероприятий. В ходе разговора была определена тема одной из будущих встреч – разговор пойдет о задачах, которые стоят перед властью и предпринимателями в рамках конструктивного взаимодействия.  

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей