АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ИА "Альтаир". Юрий Пронин: Конституционный Суд не смог разъяснить, почему права иркутян при отмене выборов мэра не нарушены

03.12.2015
Главный редактор общественно-политической газеты «Байкальские вести» Юрий Пронин (на фото) считает, что Конституционный суд РФ в решении о признании отмены прямых выборов мэра Иркутска законной не смог разъяснить жителям города, почему их права не нарушены. По мнению главреда издания, суд поставил в этом вопросе точку только юридически, но не фактически.
— Принято считать, что Конституционный суд — это высшая инстанция в государственно-правовых спорах и выше его решения уже ничего нет. Мы как законопослушные люди будем следовать постановлению, но чувства справедливости того, что суд разъяснил нам, как в этой ситуации все должно быть на самом деле, нет, — отметил собеседник агентства. — Дело в том, что во время выборов в городскую думу, осенью 2014 года, действовал Устав Иркутска, в котором было сказано, что мэр избирается на всеобщих прямых равных тайных выборах. Когда мы избирали депутатов, никто из нас не знал, что мэра будут выбирать они. Можно сказать, депутаты присвоили себе эти полномочия, не спросив избирателей. Как в таком случае могут быть не нарушены права?
Юрий Пронин придерживается позиции, что при принятии Конституционным судом решения по вопросу отмены прямых выборов мэра в Иркутске большую роль сыграли политические факторы. В связи с этим главред «Байкальских вестей» прокомментировал часть постановления суда, в которой отмечено, что прямые выборы мэра приоритетнее проводить в сельских и городских поселениях, а не в крупных городских округах, заявив, что такие приоритеты могут быть обусловлены ситуацией, при которой все выборы последних лет демонстрируют накопление невыгодного власти протестного потенциала именно в крупных городах.
— Не случайно инициатива по отмене прямых выборов ярко проявилась после выборов в Екатеринбурге, где выиграл Евгений Ройзман, и в Новосибирске, где победу одержал Анатолий Локоть. Это еще один аргумент в пользу того, что Конституционный суд руководствовался не только правовыми материями, — пояснил Юрий Пронин.
Собеседник агентства подчеркнул, что, несмотря на принятое Конституционным судом решение, иркутяне остались при собственном мнении и не стали принимать постановление как совершенно бесспорное. Тем более во всех городах области предусмотрены прямые выборы мэра, а Иркутск лишен этого права.
— К сожалению, авторитет Конституционного суда вряд ли высокий, и вряд ли многие жители Иркутска им интересуются. Как выборами мэра тоже, конечно, интересуются не все, но значительно большее число людей. Я думаю, если кому-то сказать, что Конституционный суд решил, что мэра можно избирать не напрямую, большая часть людей даст не очень лестную оценку Конституционному суду, — считает Юрий Пронин.
Главный редактор «Байкальских вестей» добавил, что вопрос по отмене прямых выборов в Иркутске не закрыт, ведь Конституционный суд ничего не запретил, а только констатировал, что мэра можно избирать по той системе, которая существует в областном центре в настоящее время. Поэтому вопрос будет обсуждаться в регионе дальше. Политические партии, отдельные политики, общественные деятели еще выскажутся по этой проблеме.
Как известно, 1 декабря Конституционный суд Российской Федерации завершил процесс по делу об отмене всенародных выборов мэра Иркутска по обращению 90 депутатов Госдумы. Проведение муниципальной реформы было признано судом законным.

Источник: http://altairk.ru/


Возврат к списку новостей