АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Москва. На IT-семинаре обсудили новые возможности городских порталов

03.12.2015
На онлайн-семинаре по внедрению и эксплуатации информационных систем обсудили новые возможности городских порталов и расширение канала связи в образовательных организациях.
Новые возможности городских порталов и информационных технологий в образовании обсудили участники онлайн-семинара по внедрению и эксплуатации информационных систем, который проходил в Департаменте образования Москвы 30 ноября.
В настоящее время уже не нужно стоять в очереди, чтобы записать ребенка в школу – все это можно сделать через сеть Интернет, а облегчить этот процесс помогают городские порталы. На IT-семинаре был представлен новый функционал популярных городских ресурсов – единый портал Москвы, портал Департамента образования, сайт Московского центра качества образования.
«Мы по поручению Сергея Семеновича, по сути, перезапустили основной бренд-портал города Москвы. И теперь на одной странице, в одном месте, собрана информация обо всех новостях, обо всех событиях, обо всех сервисах, которые есть в городе. Мы считаем, что город должен иметь единую точку входа, которую легко запомнить, и не нужно ориентироваться в более чем двух сотнях ресурсов, которые есть в настоящий момент в городе Москве», – сообщил заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.
Поскольку аудиторией портала www.mos.ru являются все жители и гости столицы, для их комфорта разработчики ресурса постарались максимально оптимизировать его структуру и содержание.
«В первую очередь мы проанализировали, что же ищут жители. На основе 55 миллионов запросов к нашим поисковикам мы выявили основные потребности, в чём нуждаются жители. И на основе этой информации мы и выстроили как структуру сайта, так и структуру каждого из разделов. Наша задача была переложить бюрократический русский, не потеряв смысла, на простой русский, чтобы пользователю-москвичу было удобнее пользоваться. И мы действительно разговариваем с людьми на их языке», – заметил Евгений Козлов.
Так как портал оперативно реагирует на то, что интересно городу, то уже сейчас на портале наполняется «новогодний» раздел, на котором размещается информация обо всех значимых городских мероприятиях в период праздника. Помимо темы работы общегородского портала, на семинаре поговорили и об образовательных сайтах, а именно о том, какую полезную информацию могут найти москвичи на сайте www.dogm.mos.ru.
«Мы узнали, что портал Департамента образования становится всё более удобным для посетителей. В 2014 году изменился его интерфейс, став более дружественным, с добавлением новых разделов», – рассказала начальник Управления по развитию государственно-общественного управления и связей с общественностью Департамента образования Москвы Ольга Глазкова.
О развитии сайта Московского центра качества образования рассказала Нина Сайкова. Она продемонстрировала новые обновления и возможности ресурса, призвав московские школы к более тесному информационному сотрудничеству.
«Мы готовы меняться и работать для вашего удобства. Если у школы есть какая-то интересная информация, мы готовы размещать это у нас», – отметила она.
Возможности информационных технологий в системе образования безмерны. Ведь Интернет в школе уже давно не роскошь, а необходимый инструмент, без которого образовательная организация не может эффективно работать.

Источник: http://vost.vao-mos.info/


Возврат к списку новостей