АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Дума предложила внести изменения в областной закон о защите духовного и нравственного развития детей

03.12.2015
Депутаты Думы города Иркутска намерены обратиться к Законодательному Собранию Иркутской области с предложением о внесении изменений в закон №7-ОЗ «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». Парламентарии предлагают ужесточить запрет посещения детьми магазинов, торгующих алкоголем.
Предложение внес депутат Алексей Савельев на заседании Думы города Иркутска при обсуждении вопроса об изменении перечня мест, запрещенных для посещения несовершеннолетними. Как отметила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман, запрет может быть наложен только на торговые точки, которые не продают ничего, кроме алкоголя. Но если в ассортименте присутствуют продукты питания, он не будет обоснованным.
- В законе Иркутской области не определены товары, которые могут продаваться в магазинах спиртных напитков и этим препятствовать внесению торговой точки в перечень мест, запрещенных для посещения детьми. Это такая небольшая лазейка для предпринимателей, - подчеркнула Татьяна Эдельман.
По словам Алексея Савельева, Иркутску необходимо найти решение этой проблемы. Комитет по социальной политике и культуре отработает детали. Кроме того, предложение Алексея Савельева по внесению изменений в областной закон будет включено в повестку предстоящего заседания комиссии по социальной политике.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей