АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ленинградская область. Муниципалов предлагают по закону наделить полномочиями нотариуса

27.11.2015
Областной закон «О совершении нотариальных действий уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений Ленобласти», проектом которого занимаются сразу несколько комитетов правительства 47-го региона, призван, в частности, упорядочить деятельность нотариусов-муниципалов, а также предотвратить возможные злоупотребления и нарушения законодательства.
Рабочая группа по разработке проекта этого закона, в состав которой вошли представители Управления Министерства юстиции России по Ленобласти, Комитета по МСУ, Комитета правового обеспечения и контроля, совета МО, фонда муниципального развития 47-го региона и Нотариальной палаты, была создана в мае по решению Координационного совета при Управлении Минюста России.
В Ленобласти только в 14 муниципальных районах должностные лица местного самоуправления совершают нотариальные действия, предусмотренные соответствующим законодательством, сообщила на заседании совета президент Нотариальной палаты Ленобласти Елена Москаль. В их функционал входят 13 нотариальных действий, и для их совершения требуется высшее юридическое образование, успешно сданный квалификационный экзамен, пройденные стажировки, определенный возраст и многое другое. В федеральном законодательстве эти вопросы не урегулированы.
Москаль отметила, что в законопроект целесообразно включить нормы о том, что для совершения нотариальных действий необходимы определенные условия — например, помещение и сейф, чтобы соблюсти нотариальую тайну, наличие книг реестров, бланков, штампов, а также особлюдение правил нотариального делопроизводства.
«Сейчас рабочая группа анализирует законодательство регионов России по этому вопросу, разрабатывает концепцию и проект областного закона, рассматривает возможность участия вузов в процессе обучения должностных лиц в части совершения нотариальных действий, - сообщила Москаль. - Закон позволит унифицировать и упорядочить деятельность уполномоченных должностных лиц, сделать их работу для жителей Ленобласти более доступной и квалицицированной. Таким образом, закон будет иметь социальную направленность».
Областной закон, отметила Москаль, позволит также установить порядок наделения и прекращения полномочий по совершению нотариальных действий, ведение учета муниципалов, уполномоченных совершать нотариальные действия, их сферы ответственности, порядок организации работы и обучения.

Источник: http://online47.ru/


Возврат к списку новостей