АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. В Сибири прокуроры принимают меры к пресечению нарушений закона органами местного самоуправления в сфере электроэнергетики

27.11.2015
В Сибирском федеральном округе прокуроры проверили соблюдение муниципальными органами законодательства в сфере электроэнергетики.
Установлено более 80 случаев, когда органы местного самоуправления ненадлежащим образом осуществляли полномочия по организации электроснабжения населения.
К примеру, в Республике Хакасия администрацией Нижнесирского сельсовета не обеспечивалась возможность подключения к линиям электрических сетей земельных участков, предоставленных многодетным семьям. В Бейском районе республики в восьми из девяти поселений не было организовано освещение улиц населенных пунктов в темное время суток. В целях устранения нарушений прокурорами приняты меры реагирования.
Прокурор Новокузнецкого района Кемеровской области установил, что электроснабжение поселка Подстрелка осуществляется через принадлежащую муниципалитету высоковольтную линию, эксплуатация которой приостановлена по решению суда из-за аварийного состояния. В связи с этим прокурор направил в суд заявление, в котором потребовал обязать администрацию района организовать электроснабжение поселка. В настоящее время иск прокурора удовлетворен.
В г. Омске прокуратура выявила более 7 тысяч объектов, задействованных в сфере энергетики, имеющих признаки бесхозяйного имущества. Администрацией города не организована надлежащая работа по оформлению прав муниципальной собственности. По выявленным нарушениям прокурор города внес в адрес мэра представление.
По заявлению прокурора г. Новосибирска суд признал незаконным бездействие мэрии города по установке (замене несоответствующих нормативным требованиям) индивидуальных приборов учета электрической энергии в муниципальном жилом фонде. На орган местного самоуправления была возложена обязанность по их установке.
Распространены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при разработке, утверждении и реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности (Республика Бурятия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская область).
В Красноярском крае прокуроры обратились в суды с требованиями о признании недействительными отдельных условий договоров аренды имущества. В Забайкальском крае пресекли незаконное отчуждение муниципального имущества, оспорив в арбитражном суде сделку, в результате которой были отчуждены объекты электросетевого хозяйства одного из городских поселений Чернышевского муниципального района (трансформаторные подстанции и линии электропередач). Решением суда данная сделка признана недействительной, постановлено применить последствия недействительности сделки.
Проверки в сфере электроэнергетики прокурорами будут продолжены.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе


Возврат к списку новостей